Дистанция и электронная запись: как будут работать салоны красоты?

© Sputnik / Alexander ImedashviliДевушка в салоне красоты
Девушка в салоне красоты - Sputnik Грузия
Подписаться
Только по записи, термоскрининг, дистанция, защитные барьеры - исключительно так смогут с 18 мая работать салоны красоты и эстетические центры в Грузии

ТБИЛИСИ, 14 мая – Sputnik. Электронные очереди, соблюдение дистанции - каким стандартам должны будут соответствовать салоны красоты и эстетические центры, которые возобновят работу с 18 мая, об этом поговорили на встрече бизнес-омбудсмен, глава департамента инспекции труда Минздрава и представители Федерации салонов красоты Грузии.

Салоны красоты в Грузии откроются с 18 мая>>

Встреча проходила в онлайн-режиме в формате вопросов и ответов.

После встречи бизнес-омбудсмен Михаил Даушвили сказал журналистам, что стандарты, которые установлены для бизнеса - требование реальности и их будет несложно придерживаться.

"Стандарты полностью отражают потребности, практику и реальность, которые абсолютно выполнимы бизнесом и способствуют тому, чтобы эта сфера быстро открылась и эффективно работала", - сказал  Даушвили.

Глава департамента инспекции труда Минздрава Бека Перадзе рассказал о правилах, установленных для салонов красоты и центров эстетической медицины, которые возобновят работу в понедельник, 18 мая.

"Должны соблюдаться процедуры предварительной записи. На входе должен быть установлен дезбарьер; там, где работает более 20 человек, будет проводиться температурный скрининг; в местах, где невозможно соблюдать дистанцию в два метра, на регистратуре и кассе, необходимо поставить временные прозрачные защитные барьеры", - сказал Перадзе.

Военные в защитных масках и медики на блокпосту в Марнеули. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Срок истекает: отменят ли режим ЧП в Грузии?

Для того, чтобы начать работать, салоны красоты и эстетические центры должны приобрести бесконтактные термометры, защитные щиты, дезобарьеры, маски и перчатки. Все сотрудники обязаны измерять температуру, как только они приходят на работу, и вводить эти данные в журнал. У двери должен быть один сотрудник, который будет измерять температуру входящего клиента, мыть руки/дезинфицировать его дезинфицирующим раствором. Важно, чтобы данные каждого клиента (температура) были включены в журнал.

Клиенты должны носить маски и перчатки, а мастера должны быть в защитных щитах, масках и, при необходимости (например, при маникюре, косметологии), в перчатках.

В одном пространстве может находиться максимум пять человек. Запрещается использовать мобильные телефоны в процессе работы. Уборщик должен часто мыть пол дезинфицирующим раствором и ванные комнаты после каждого пользователя.

Владельцы салонов красоты должны заполнить специальную форму, в которой должны указать транспортные средства, на которых ездят сотрудники. Администраторы должны чистить телефон дезинфицирующим раствором после каждого разговора.

Салоны красоты в Грузии, закрытые из-за угрозы распространения коронавируса, откроются с 18 мая, об этом заявил премьер Грузии Георгий Гахария на заседании правительства в четверг.

Работа эстетических центров в Грузии была ограничена с середины марта из-за угрозы распространения COVID-19. В конце апреля власти приступили к поэтапному снятию ограничений.

Лента новостей
0