Грузия передала Греции председательство в Совете Европы

© photo: Ministry of foreign affairs of GeorgiaГрузия передает председательство в Совете Европы Греции
Грузия передает председательство в Совете Европы Греции - Sputnik Грузия
Подписаться
Министр иностранных дел Давид Залкалиани подвел итоги шестимесячной работы в СЕ, отметив, что председательство Грузии пришлось на самый сложный период, когда мир был во власти пандемии корнавируса

ТБИЛИСИ, 15 мая - Sputnik. В ходе заседания в режиме видеоконференции представителей 47 государств-членов Совета Европы Грузия передала Греции председательство в Комитете министров СЕ.

Грузия передает председательство в Совете Европы Греции>>

Как сообщается на сайте МИД Грузии, глава ведомства и председатель Комитета министров СЕ Давид Залкалиани подвел итоги председательства страны в Совете Европы.

"Нужно отметить, что Грузии пришлось провести два месяца из шестимесячного срока председательства в Комитете министров Совета Европы в период пандемии коронавируса. Это было самой сложной задачей для работы организации. Беспрецедентная ситуация сразу же потребовала разработки новых методов работы. Благодаря усилиям президента Грузии и поддержке соответствующих служб организации, работа Комитета министров была обновлена новыми методами работы, такими как письменные процедуры и видеоконференции. Так стало возможным проводить заседания комитета и принимать решения", - сказал Залкалиани.

Трамвай с грузинским алфавитом в Страсбурге - Sputnik Грузия
В Страсбурге проходит неделя грузинского кино

Министр также отметил, что 22 апреля в Страсбурге члены организации приняли решение перенести заседание Комитета министров, которое должно было пройти Тбилиси с 15 мая на 4 ноября. Министериал состоится в Афинах.

По словам Залкалиани, помимо тематических мероприятий, в целях содействия популяризации Грузии, во время председательства страны в СЕ в Страсбурге были проведены различные культурные мероприятия. В частности, с 22 ноября по 30 декабря 2019 года на рождественской ярмарке в Страсбурге был размещен коттедж, представляющий Грузию, а в течение шести месяцев на одном из трамваев Страсбурга был размещен грузинский алфавит. 3 декабря 2019 года в Страсбургском дворце музыки и конгрессов состоялся концерт ансамбля "Сухишвилеби", 16 декабря - концерт молодой грузинской исполнительницы Гванцы Гагнидзе со Страсбургским филармоническим оркестром, 28 января 2020 года состоялся показ коллекции грузинского дизайнера Кети Чхиквадзе "Весна-лето 2020", с 4 по 17 марта 2020 года прошла Неделя грузинского кино в одном из старейших кинотеатров Франции "Odysee".

Во время председательства Грузии в СЕ был проведен ряд важных мероприятий, в частности, неофициальное совещание заместителей министров Совета Европы по теме кибер-насилия в отношении женщин и девочек, международная конференция - "Активное участие диаспоры в процессах государственной реконструкции" в Тбилиси.

Дворец Европы в Страсбурге, где проходят заседания ПАСЕ - Sputnik Грузия
Страсбург или Тбилиси – место проведения министериала СЕ будет названо сегодня

К важным событиям этого периода нужно отнести и выступление министра иностранных дел Давида Залкалиани и президента Грузии Саломе Зурабишвили в Парламентской ассамблее Совета Европы. В своем выступлении глава МИД проинформировал Парламентскую ассамблею о приоритетах Грузии, а также представил отчет о деятельности Комитета министров за отчетный период.

Во время передачи председательства министр Греции, отвечающий за международные и европейские вопросы, Милтиадис Варвициотис обозначил приоритеты председательства своей страны в Совете Европы на следующие шесть месяцев.

Учитывая сложившуюся ситуацию, Греция решила сосредоточить внимание во время своего председательства на таких вопросах, как охрана здоровья населения и реагирование на кризис в области здравоохранения наряду с обеспечением соблюдения прав человека, принципов демократии и верховенства закона.

Выступление Саломе Зурабишвили на сессии ПАСЕ - Sputnik Грузия
Пять основных тезисов выступления президента Грузии в ПАСЕ

Среди других приоритетов ― независимость судебной власти и верховенство закона, а также защита находящихся в уязвимом положении детей и права молодого поколения в области цифрового образования, экологические и социальные вопросы.

Отметим, что Грецию на посту председателя Комитета министров СЕ через шесть месяцев сменит Германия.

Грузия впервые возглавляла Комитет министров СЕ – она приняла председательство в ноябре 2019 года от Франции.

Грузия стала членом Совета Европы 27 апреля 1999 года. Сегодня в состав организации, основанной в 1949 году, входят 47 государств.

Лента новостей
0