Помилованные оппозиционеры вышли на свободу

Подписаться
Выпущенные на свободу оппозиционные политики заверяют, что не пойдут на соглашение с правящей партией

ТБИЛИСИ, 15 мая - Sputnik. Помилованные президентом Грузии оппозиционеры Гиги Угулава и Ираклий Окруашвили вышли на свободу, между тем голосование по Конституции все еще остается под вопросом.

Президент Грузии на фоне политического кризиса и возможного провала голосования по поправкам в Конституцию Грузии о проведении в 2020 году выборов по новой системе неожиданно для всех помиловала одного из лидеров оппозиционной парламентской партии "Европейская Грузия" Гиги Угулава и лидера оппозиционной партии "Победившая Грузия" Ираклия Окруашвили.

Гиги Угулава  - Sputnik Грузия
Президент Грузии: помилование оппозиционеров стало сложнейшим решением

"Несмотря на то, что Саломе Зурабишвили никогда бы обо мне или об Окруашвили не вспомнила, на акте о помиловании стоит ее подпись, и я по-человечески говорю ей спасибо", - заявил Угулава журналистам.

По его словам, он узнал о своем помиловании по телевизору и сначала подумал, что в титры одного из телеканалов вкралась ошибка.

При этом он отметил, что оппозиция не пойдет на соглашение с правящей партией, пока за решеткой остается совладелец оппозиционного "Главного канала" Георгий Руруа.

Руруа был задержан в ноябре прошлого года по обвинению в незаконном хранении оружия. Он находится на данный момент в предварительном заключении.

Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Президент Грузии помиловала Гиги Угулава и Ираклия Окруашвили

"Я хочу выразить надежду, что Георгий Руруа тоже скоро покинет место заключения. В противном случае наше требование по поводу политзаключенных останется в силе, и мы не примем участия в голосовании", - сказал Угулава.

Что касается Окруашвили, то он также отметил важность освобождения Руруа как важного условия проведения выборов.

"Очень важно, чтобы соглашение было выполнено до конца и Георгий Руруа вышел на свободу. Это не соглашение о проведении выборов, это соглашение о мирной смене власти. Я буду максимально способствовать консолидации оппозиции и ее работе на выборах, чтобы у нас было коалиционное правительство", - сказал Окруашвили.

Соглашение между правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и оппозицией касалось изменения системы парламентских выборов к 2020 году. У правящей партии нет достаточно голосов для принятия соответствующих поправок, и голоса оппозиции в этом вопросе решающие.

Лента новостей
0