Посол: желающих вернуться в Грузию из Италии стало меньше

© photo: Diaspora Relations Office / FBПолномочный посол Грузии в Италии Константин Сургуладзе
Полномочный посол Грузии в Италии Константин Сургуладзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Ситуация с пандемией коронавируса в Италии постепенно улучшается - жизнь входит в привычное русло, а, следовательно, налаживается она и у грузинских эмигрантов

ТБИЛИСИ, 15 мая – Sputnik. Граждан Грузии, желающих вернуться из Италии на родину, стало меньше, сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Италии Константин Сургуладзе.

Новые спецрейсы: МИД Грузии продолжает возвращать граждан на родину>>

"На 22 мая назначен еще один спецрейс, спрос на который сократился на 85%. Если раньше было более тысячи желающих, то сегодня их меньше 200 человек", - сказал Сургуладзе в интервью телекомпании Imedi.

По словам дипломата, снижение спроса связано с улучшением положения в Италии - с 18 мая открываются многие предприятия и магазины, граждане возвращаются на работу.

"Многие грузины также начали работать, а потому у них больше нет тех проблем, которые были раньше. Намного меньше людей обращаются к нам за помощью. Позитивная тенденция, связанная с пандемией в Италии, отразится и на грузинах", - сказал Сургуладзе.

Здание МИД Грузии - Sputnik Грузия
Отозванный из Украины посол Грузии помещен в карантин

По словам посла, пока сложно прогнозировать, когда можно будет отправиться в Италию туристами.

"Внутренний туризм, вероятно, скоро откроется. Ведутся переговоры с другими странами Евросоюза, каким должен быть единый подход к туризму. Возможно, через какое-то время станет известно, когда можно будет отправиться в туристическое путешествие в Италию", - сказал Сургуладзе.

По словам дипломата, сегодня ситуация в Италии получше - общее количество зараженных превышает 223 тысячи, более 31 тысячи скончались, но число смертей уменьшается с каждым днем.

Посольства Грузии в разных странах мира по данным на 15 мая с начала пандемии коронавируса оказали помощь 20 302 согражданам и помогли вернуться на родину 11 046, говорится в сообщении министерства иностранных дел.

МИД Грузии в координации с диппредставительствами за рубежом активно работает над оказанием помощи гражданам страны, которые находятся за пределами Грузии. По мере необходимости их обеспечивают жильем, едой и медикаментами, а также оказывают помощь в возвращении на родину.

Для эффективного поэтапного возвращения граждан на родину, а также для оказания им помощи на местах, гражданин должен заполнить специальную электронную заявку, которая опубликована на сайте министерства и посольства. Решения ведомство принимает лишь после тщательной обработки данных.

Люди в зале ожидания в Тбилисском международном аэропорту - Sputnik Грузия
Хочу домой! Как гражданам Грузии вернуться на родину из России

С целью возвращения желающих вернуться на родину соотечественников, 15 мая будет выполнен очередной чартерный рейс для транзитных пассажиров из аэропорта Амстердама. На родину смогут вернуться те граждане Грузии, которые все это время находились в США - студенты, военные, туристы и пожилые люди.

Как правило, билеты поступают в онлайн-продажу за два дня до намеченного полета. Цена билета не должна превышать 199 евро. Все пассажиры, прибывающие в Грузию, проходят обязательный 14-дневный карантин.

В рамках плана, разработанного координационным советом по борьбе с COVID-19, на ближайшие дни запланированы следующие рейсы: 18 мая - Ларнака-Тбилиси, 20 мая - Афины-Тбилиси, 22 мая - Рим-Тбилиси.

В связи с пандемией коронавируса Грузия закрыла границы для иностранцев, за исключением особых случаев, и прекратила авиасообщение по всем направлениям. С 21 марта в стране введено чрезвычайное положение. По последним данным, COVID-19 в Грузии диагностирован у 671 человека, трех граждан Грузии привезли для лечения из других стран, 383 пациента выздоровели, 12 человек скончались.

Лента новостей
0