Режим ЧП в Грузии: за неделю выписано 747 штрафов

© photo : Ministry of Internal Affairs of Georgia / FBПатрульные полицейские проверяют машины
Патрульные полицейские проверяют машины - Sputnik Грузия
Подписаться
Больше всего штрафов было выписано за нарушение комендантского часа, который действует в Грузии с 21:00 до 06:00

ТБИЛИСИ, 16 мая - Sputnik. За последнюю неделю в Грузии было выявлено 747 фактов нарушения правил чрезвычайного положения, говорится в материалах на сайте МВД Грузии. 

Чрезвычайное положение было объявлено в Грузии 21 марта из-за угрозы распространения коронавируса. Через 10 дней власти приняли решение ужесточить меры. В том числе, запрещено собираться больше трех человек в публичных местах, необходимо соблюдать социальную дистанцию в два метра и не выходить на улицу во время комендантского часа без соответствующего разрешения.

Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: выздоровевших почти вдвое больше инфицированных

Самым распространенным нарушением в последнюю неделю было нарушение комендантского часа, который действует в Грузии с 21:00 до 06:00. Всего за последние семь дней запрет нарушили 632 человека.

На втором месте по числу нарушений несоблюдение социальной дистанции и запрета на собрание больше трех человек. За неделю полицейские выявили 67 подобных случаев.

Кроме того, с 10 по 16 мая сотрудники полиции выявили 43 случая нарушения правил передвижения на автомобиле и перевозки пассажиров, согласно которым впереди в автомобиле может находится только водитель, а сзади не более двух человек.

Также за последнюю неделю было выявлено 4 факта нарушения самоизоляции и 1 факт нарушения ограничений на экономическую деятельность.

Штраф за нарушение режима ЧП и комендантского часа составляет три тысячи лари (937 долларов) для физических лиц и 15 тысяч для юридических (почти 4,7 тысячи долларов). Оплатить его можно в течение 30 дней или обжаловать после снятия режима чрезвычайного положения.

С 26 февраля по 16 марта в стране зафиксировано 677 случаев инфицирования коронавирусом. Из зараженных пациентов погибли 12 человек, излечились 419.

Лента новостей
0