Политолог оценил помилование президентом Грузии оппозиционеров

© photo: courtesy of 59 second / FBПолитолог Вахтанг Дзабирадзе
Политолог Вахтанг Дзабирадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Аналитик Вахтанг Дзабирадзе считает, что помилование Угулава и Окруашвили президентом Грузии было вполне ожидаемо
Политолог оценил помилование президентом Грузии оппозиционеров

На прошлой неделе президент Грузии Саломе Зурабишвили на фоне политического кризиса и возможного провала голосования по поправкам в Конституцию Грузии о проведении в 2020 году выборов по новой системе неожиданно для всех помиловала одного из лидеров оппозиционной парламентской партии "Европейская Грузия" Гиги Угулава и лидера оппозиционной партии "Победившая Грузия" Ираклия Окруашвили.

Нана Девдариани - Sputnik Грузия
Девдариани: с каждым годом у оппозиции в Грузии все меньше поддержки

"Не думаю, что решение президента было неожиданным. Лучшего выхода у "Грузинской мечты" (правящая партия – ред.) не было в уже созданной ситуации… Я сомневаюсь, что это окажет какое-либо кардинальное влияние на избирателей. Более того, я считаю, что ни одна из этих фигур не является носителем такого политического капитала, который, будут они на свободе или в тюрьме, мог бы поменять динамику политического процесса. Не думаю, что этим оппозиция осталась в каком-то выигрыше", – сказал Дзабирадзе в беседе со Sputnik Грузия.

Эти фигуры были главным камнем преткновения в диалоге между правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и оппозицией, которая в большинстве своем играет на сегодняшний день по единым правилам.

Особо остро стал вопрос диалога после того, как власти и оппозиция спустя пять месяцев акций протеста, критики и непростых переговоров смогли договориться об изменении системы парламентских выборов, которые пройдут 31 октября.

Лента новостей
0