МИД РФ назвал условие допуска миссии "открытого неба" к границам Кавказа

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкСтратегический бомбардировщик Ту-95.
Стратегический бомбардировщик Ту-95.  - Sputnik Грузия
Подписаться
Россия готова допустить в зоны Кавказа миссии наблюдения при условии встречной готовности Грузии, заявляет МИД РФ

ТБИЛИСИ, 26 мая - Sputnik Грузия. МИД России заявил, что Москва готова допустить миссии наблюдения по Договору об открытом небе в 10-километровые зоны вдоль границ на Кавказе, если Грузия разрешит российские полеты над своей территорией. Обширное заявление "Договор по открытому небу: вопросы и ответы" размещено во вторник на сайте МИД РФ.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва отвергает претензии США по Договору по открытому небу, связанные с запретом на полеты в этих зонах. Позиция России, по его словам, по этому вопросу полностью соответствует международному праву.

Что сделает Россия из-за выхода США из Договора по открытому небу – Лавров - Sputnik Грузия
Что сделает Россия из-за выхода США из Договора по открытому небу – Лавров

Как отметили в МИД РФ, вся территория Грузии недоступна для российских миссий "открытого неба", равно как и многонациональных миссий с российским участием. "Тем самым Грузия нарушает ключевые положения ДОН о том, что договор предназначен для проведения наблюдательных полетов государствами-участниками над территориями других государств-участников и что каждое государство-участник обязано принимать наблюдательные полеты над своей территорией", - говорится в заявлении ведомства.

С целью сохранения договора и выведения ситуации из тупика в апреле 2018 года РФ отменила ограничения на полеты в 10-километровых зонах вдоль российских границ на Кавказе, в то же время зарезервировала за собой право вернуться к этому вопросу в будущем, отмечается в заявлении. "Предупредили, что придание постоянного характера нашему разрешению проводить наблюдательные полеты в указанных зонах возможно лишь при условии добросовестного выполнения Грузией своих обязательств по приему российских миссий", - подчеркнули в МИД.

"К сожалению, до настоящего времени деструктивная позиция Тбилиси не изменилась. В результате Россия была вынуждена отказать в наблюдательном полете в 10-километровых зонах в ходе совместной миссии Швеции, Германии, США над нашей территорией в апреле 2019 года", - заявили в МИД РФ.

Самолет Boeing 737-800 а - Sputnik Грузия
В России прокомментировали выход США из Договора по открытому небу

"Россия готова допустить в указанные зоны миссии наблюдения при условии встречной готовности Грузии отказаться от нынешней несовместимой с ключевыми положениями ДОН позиции и обеспечить прием российских полетов над своей территорией", - говорится в сообщении министерства.

Президент США Дональд Трамп ранее объявил, что Вашингтон выходит из Договора и будет вне соглашения, пока Россия "не выполнит свои обязательства". При этом он не исключил разработку новых договоренностей. Россия неоднократно отвергала обвинения США в нарушении Договора. В российском МИД заявили, что Москва будет договариваться с США, в том числе по этому договору, только на взаимной основе, а любые ультиматумы со стороны Вашингтона неприемлемы, сообщает РИА Новости.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Участниками договора являются 34 государства.

Лента новостей
0