Известна странная особенность COVID-19

© REUTERS / Sofya Sandurskaya Госпиталь COVID-19 в Москве, фото из архива
Госпиталь COVID-19 в Москве, фото из архива - Sputnik Грузия
Подписаться
Ученые осуществили масштабное исследование, в рамках которого проанализировали устойчивость множества живых организмов к инфекции

ТБИЛИСИ, 27 мая – Sputnik. Интересную особенность обнаружили у нового типа коронавируса австралийские ученые – по мнению биологов, она отличает его от других вирусов, пишет Daily Mail.

Плакат с изображением премьер-министра Беньямина Нетаньяху в маске в Израиле  - Sputnik Грузия
Израильские ученые создали самоочищающуюся маску с подзарядкой

В частности, эксперты осуществили масштабное исследование, в рамках которого проанализировали устойчивость множества живых организмов к инфекции. Как известно, коронавирус связывается с рецептором ACE2, используя остроконечный белок, и, чем сильнее он может присоединиться, тем меньше шанс его исчезновения из организма человека.

Так вот выяснилось, что COVID-19 легче всего адаптировался именно к человеческим клеткам, а не к клеткам других видов. То есть, даже штамм болезни, распространенный у летучих мышей, оказался далеко не так хорошо приспособлен к своему носителю. Также ученые не смогли найти вид, у которого коронавирус получил бы такое распространение, как у людей.

"Это новый вирус, которого до этого никогда не было в организме человека, обладает крайне высоким уровнем связи с человеческими рецепторами, что очень удивительно", - говорит профессор Университета Флиндерса Николай Петровски.

Он пояснил, что вирусы обычно лучше приспосабливаются при заражении новых видов с течением времени, но COVID-19 "совершенно оптимизировался с первого дня без необходимости меняться".

Лента новостей
0