Протест в Поти: дальнобойщики требуют выпустить их из самоизоляции

© photo: Sputnik / Nika Latariaგადამზიდავთა საპროტესტო აქცია ფოთში
გადამზიდავთა საპროტესტო აქცია ფოთში - Sputnik Грузия
Подписаться
Мэр Поти считает, что 168 водителей трайлеров устроили бесполезную акцию протеста, поскольку завтра их в любом случае выпустят с территории тир-парка

ТБИЛИСИ, 27 мая – Sputnik. Водители грузовиков, находящиеся в тир-парке, обустроенном грузинскими компаниями по перевозкам на территории бывшего аэродрома в Поти (Западная Грузия), требуют отменить режим самоизоляции, сообщает Первый канал.

Почему протестуют дальнобойщики? Грузия и транзит всего, кроме коронавируса>>

По информации Центра общественного здравоохранения, биологические материалы водителей в среду были отправлены на PCR-тестирование, и они смогут покинуть территорию после получения ответов.

Тир-парк работает в Поти с 17 апреля – в настоящее время на территории в режиме самоизоляции находятся 168 водителей.

"Международные перевозки считаются одним из рискованных видов деятельности. Водители, в соответствии с новыми правилами, должны быть обязательно проверены. И для того, чтобы перейти на новые правила, необходимо протестировать всех водителей, находящихся на территории Грузии. Сегодня провели тестирование 223 водителей по PCR-технологии", - сообщила директор Центра общественного здоровья Поти Нана Мхеидзе.

Тестирование россиян на наличие антител к COVID-19 - Sputnik Грузия
Коронавирус на западе Грузии подтвердился у дальнобойщика

По ее словам, после получения ответов водители смогут отправиться по домам, где их проконтролируют местные центры общественного здоровья.

"Сейчас они ведут себя неподобающе, но я надеюсь, что у всех тест будет отрицательный", - сказала Мхеидзе.

Протест водителей и их требование дать им возможность покинуть территорию не понимает и мэр Поти Гоча Курдгелия. По его словам, тир-парк с завтрашнего дня и так прекращает работу и водителям в любом случае придется покинуть эту территорию.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. Уже в конце марта власти страны ввели режим чрезвычайного положения из-за угрозы распространения инфекции. Он действовал до 23 мая. Сейчас в Грузии начался этап поэтапного снятия ограничений.

Лента новостей
0