Ситуация с коронавирусом в США и мире – последние данные на 29 мая

© REUTERS / IVAN ALVARADOСитуация в мире в связи с коронавирусом
Ситуация в мире в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Число случаев заражения коронавирусной инфекцией в мире за сутки увеличилось более чем на 100 тысяч, достигнув почти 5,6 млн, более 350 тысяч человек скончались

ТБИЛИСИ, 29 мая — Sputnik. Общее число выявленных случаев заражения коронавирусом по всему миру на утро 29 мая составило 5 596 550 человек, скончались – 353 373, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В Армении продлен карантин в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Грузия готова помочь Армении в борьбе с коронавирусом

Больше всего случаев заражения зарегистрировано в Северной и Южной Америке – 2 556 479, следом идет Европа - 2 079 924.

В то же время Университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных государствах, сообщает о 5 810 331 выявленный случай и 360 332 погибших.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в США

Число жертв коронавируса в США превысило 100 тысяч, сообщает университет Джонса Хопкинса. По его данным, в США от коронавируса умерли 101 617 человек.

Go vegan: США столкнулись с дефицитом мяса из-за коронавируса - видео>>

Президент США Дональд Трамп назвал коронавирус "подарком из Китая", продолжив заочную перебранку с руководством КНР. "По всему миру шагает коронавирус, очень плохой "подарок" из Китая. Плохо!" - написал Трамп в Twitter.

Коронавирус в Бразилии

438 238 - именно столько лабораторно подтвержденных случаев заражения коронавирусом выявлено в Бразилии с начала эпидемии, сообщает Университет Хокинса. Погибло свыше 26 тысяч людей. Почти 178 тысяч пациентов выздоровело.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Грузия
Трамп против соцсетей: президент США готовит указ по ужесточению правил

По числу выявленных случаев коронавируса страна находится на втором месте после США, эпидситуация в Бразилии ухудшается.

Глава Панамериканской организации здравоохранения ВОЗ Карисса Этьен заявила, что в странах Америки, которые стали эпицентром пандемии, неподходящий момент для ослабления режима.

Директор отдельно отметила Бразилию, в которой на последней неделе выявлен максимум случаев с начала вспышки коронавируса и уровень заболеваемости говорит о продолжающемся росте эпидемии. Также она подчеркнула, что реальные цифры могут быть выше официальных.

Ситуация в остальном мире

Всего в России зарегистрировали 379 тысяч случаев заражения коронавирусом, порядка 4 000 человек умерли, почти 150 тысяч выздоровели.

Число жителей Италии, зараженных коронавирусом на данный момент, упало до 47 986, говорится в сводке службы гражданской обороны. За сутки зараженных стало меньше на 2 980. 

Экскурсия по лаборатории  Лугара в Тбилиси - Sputnik Грузия
МИД России заявил, что ждет реакцию Грузии на ноту по лаборатории Лугара
Выздоровевшими от коронавируса за сутки объявлены 3 503 человека. Их число достигло 150 604.

Число жертв коронавируса во Франции за сутки увеличилось на 66 человек и составляет 28 662 человек. Диагноз коронавирус COVID-19 за минувшие сутки был подтвержден 182 пациентам в Испании, следует из данных министерства здравоохранения.

Число выявленных случаев заражения коронавирусом нового типа в Германии за сутки увеличилось на 741, скончались 39 человек, сообщает институт Роберта Коха, который входит в структуру минздрава ФРГ и ведет статистику заболеваемости COVID-19 в стране.

Число выявленных случаев коронавируса в Турции возросло за сутки на 1 182, умерли 30 человек, сообщил министр здравоохранения страны Фахреттин Коджа.

Число жертв коронавируса в Британии увеличилось за сутки на 377, до 37 837 человек, количество выявленных новых заражений - на 1 877, до 269 127 человек, сообщил минздрав страны.

Министерство здравоохранения Ирака объявило в четверг о регистрации 322 новых случаев заражения коронавирусом, что является рекордно высоким показателем в масштабах страны с момента начала эпидемии.

В Греции за последние сутки два человека умерли от COVID-19, выявлены три новых случая заражения коронавирусом, всего в стране подтверждены 2 906 случаев инфицирования.

Коронавирус в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте StopCov.ge, COVID-19 в Грузии диагностирован у 738 человек, трех граждан Грузии привезли для лечения из других стран, 573 пациента выздоровели, 12 скончались.

Число граждан, находящихся на карантине, составляет 3 076, а под наблюдением медиков в стационарах находятся 250 человек.

Закрытые кафе, рестораны и сувенирные магазины. Опустевший Мцхета - Sputnik Грузия
"Новые безработные" - как выжить в Грузии этой весной

С 23 мая в Грузии отменен режим чрезвычайного положения и комендантский час, введенные 21 марта из-за угрозы распространения коронавируса.

На карантине остаются район Тетрицкаро и два села в Болнисском районе: Мушевани и Гета.

Кроме того, в список действующих ограничений входит запрет на международное сухопутное, морское и авиасообщение, а также на собрание более 10 человек на традиционных социальных мероприятиях (свадьбы, поминки, юбилеи и так далее).

С 29 мая в стране заработал общественный транспорт. Магазины, в том числе в торговых центрах, откроются с 1 июня. Рестораны под открытым небом смогут возобновить работу с 1 июня, а закрытые заведения - с 8 июня.

Лента новостей
0