Россия может стать экспортером препарата против коронавируса

© photo: Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкТестирование россиян на наличие антител к COVID-19
Тестирование россиян на наличие антител к COVID-19 - Sputnik Грузия
Подписаться
Российский препарат "Авифавир" для лечения больных COVID-19 уже прошел испытания более чем на 180 больных, его эффективность составила около 90%

ТБИЛИСИ, 1 июн — Sputnik. Россия может начать поставку препарата против COVID-19 на экспорт после удовлетворения потребностей внутреннего рынка, рассказал глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Производство препарата для лечения COVID-19 Фавипиравир  - Sputnik Грузия
В России одобрен первый препарат против коронавируса

Ранее Минздрав России одобрил первый в России препарат против COVID-19 – "Авифавир" производства РФПИ и "ХимРар". В начале июня первые партии "Авифавира" будут направлены в Росздравнадзор для получения заключения на ввод в обращение. Начиная с 11 июня, в российские больницы планируют передать 60 тысяч курсов лекарства.

"По мере того как российские потребности будут удовлетворены, мы считаем, что можно также будет поставлять за рубеж. Есть большое количество заявок от стран Ближнего Востока, Латинской Америки. Россия может стать экспортером данного препарата", – заявил Дмитриев на пресс-конференции.

По его словам, Россия провела несколько видеоконференций с министерством здравоохранения Саудовской Аравии по взаимодействию по коронавирусу во многих сферах, и в стране заинтересовались новым российским препаратом.

"Мы видим значимый интерес от министерства здравоохранения Саудовской Аравии и считаем, что взаимодействие между Россией и Саудовской Аравией по этому препарату, и вообще взаимодействие России с другими странами – это крайне перспективно. Здесь абсолютно открытая позиция", – продолжил он.

По словам Дмитриева, после выдачи патента Россия собирается "поделиться абсолютно со всем миром" модификациями и стандартами лечения.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Грузия
Запад запрещает странам просить помощь у России - Лавров

"Авифавир" – первый российский препарат прямого противовирусного действия, показавший свою эффективность в клинических испытаниях и нарушающий механизмы размножения коронавируса. Препарат достаточно хорошо изучен, так как находился в обращении в Японии с 2014 года против тяжелых форм гриппа.

Промежуточные данные клинического исследования "Авифавира" подтверждают высокую эффективность препарата для лечения COVID-19. В настоящий момент продолжается финальный этап клинического исследования "Авифавира" с участием 330 пациентов, одобренный министерством здравоохранения 21 мая.

Лента новостей
0