Bloomberg раскрыл детали планируемых санкций США против "Северного потока - 2"

© photo: Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкУчасток магистрального газопровода "Северный поток"
Участок магистрального газопровода Северный поток  - Sputnik Грузия
Подписаться
Целью нового пакета американских санкций будет воспрепятствование введению трубопровода в строй

ТБИЛИСИ, 4 июн — Sputnik. Американские сенаторы подготовили план по расширению санкций против проекта "Северный поток - 2", сообщает Bloomberg со ссылкой на проект документа.

Строительство газопровода Северный поток-2 в Ленинградской области - Sputnik Грузия
Германия вывела "Северный поток" из-под действия газовой директивы ЕС

По информации агентства, ранее введенные санкции планируется применить ко всей деятельности, касающейся прокладки труб и страхования. Теперь ограничения будут также применимы к страховым компаниям, которые предоставляют услуги работающим на трубопроводе танкерам.

В тексте законопроекта будет указано, что всякий, кто участвует в проекте в любом качестве, "незамедлительно столкнется с серьезными американскими санкциями", заявил сенатор Тед Круз.

По словам источника агентства, США санкции против газопровода могут быть включены и в оборонный бюджет США на 2021 год.

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Газопровод проходит через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Достроить его планировалось в конце 2019 года, однако в декабре президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2020 год, который предусматривает санкции против газопроводов "Северный поток - 2" и "Турецкий поток". В результате швейцарская компания Allseas, занимавшаяся прокладкой газопровода, немедленно приостановила работу и отвела специальные суда.

Сергей Лавров: я убежден, что Северный поток-2 будет реализован - Sputnik Грузия
Сергей Лавров: я убежден, что "Северный поток-2" будет реализован

Германия критиковала санкции против проекта, отмечая, что считает "Северный поток - 2" экономическим проектом и отклоняет экстерриториальные санкции.

Министр энергетики России Александр Новак в декабре 2019 года сообщил, что использование трубоукладчика "Академик Черский" - это один из вариантов достройки "Северного потока - 2", но потребуется некоторое время на дополнительную подготовку судна.

Лента новостей
0