Бывшие члены "Грузинской мечты" создали новую политическую партию

© photo: Parliament of Georgia / FBДепутат Мариам Джаши
Депутат Мариам Джаши - Sputnik Грузия
Подписаться
Целью новой партии, по словам учредителей, является создать новую альтернативную силу, которая будет сосредоточена на интересах людей и будет служить людям

ТБИЛИСИ, 7 июн – Sputnik. Представители парламентской фракции "Независимые депутаты" создали новую политическую партию "Наша Грузия - Альянс солидарности".

Учредителями партии стали депутаты Мариам Джаши, Бека Нацвлишвили, Леван Гогичаишвили, Звиад Квачантирадзе, Гедеван Попхадзе и Джаба Джишкариани.

Фракция "Независимые депутаты" была образована в конце ноября 2019 года. В нее вошли шесть депутатов, которые в разное время покинули парламентское большинство "Грузинской мечты".

Депутат Мариам Джаши - Sputnik Грузия
В парламенте Грузии появится новая фракция

Часть депутатов ушла из "Грузинской мечты" в начале 2019 года после судебного скандала, а часть - после провала поправок в Конституцию Грузии 14 ноября прошлого года.

В партии "Наша Грузия" пост генерального секретаря заняла Мариам Джаши, а председателем был избран Бека Нацвлишвили.

Как отметила после презентации Мариам Джаши, партия представит избирателям свою предвыборную программу 1 августа.

"Сегодня новая политическая партия сделала только первый шаг. У нас впереди много процедур, но с расширенной командой мы предстанем перед публикой 10 июля. Мы планируем завершить предвыборную программу к 1 августа, которая будет в значительной степени ориентирована на содержание, с конкретными шагами, и мы готовимся к выборам 2020 года", - сказала Джаши.

По ее словам, сотрудничество как с правящей партией, так и с объединенной оппозицией категорически исключено. Джаши объяснила, что их цель - создать новую альтернативную силу, которая будет сосредоточена на интересах людей и будет служить людям.

Избирательные бюллетени в урне для голосования - Sputnik Грузия
Пандемия выборам не помеха: откроются ли избирательные участки 31 октября

"Мы постараемся объединить в партии политиков, которые отличаются профессионализмом и общественным доверием, представители научного общества в партии. Я думаю, что мы предложим обществу очень интересную новую альтернативу", - заявила Джаши.

Выборы в парламент Грузии проводятся по смешанной системе – часть кандидатов в депутаты избирается по партийным спискам, а часть напрямую в одномандатных округах. Всего округов 73, однако сейчас парламент рассматривает возможность сократить их до 30.

Парламентские выборы в Грузии намечены на 31 октября.

Лента новостей
0