Китай ответил США на обвинения в саботаже разработки вакцины от коронавируса

© photo: Sputnik / Alexander Wilf / Перейти в фотобанкГорода мира. Шанхай
Города мира. Шанхай - Sputnik Грузия
Подписаться
Неделями ранее советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявил, что США первым удастся разработать вакцину от COVID-19, и не исключил, что Китай может попытаться ее выкрасть

ТБИЛИСИ, 8 июн – Sputnik. Китай просит американских чиновников предоставить якобы имеющиеся у них доказательства о попытках Пекина замедлить или саботировать разработку вакцины от COVID-19 в западных странах, заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

Ранее сенатор от республиканцев Рик Скотт заявил в интервью BBC, что у США есть свидетельства о попытках Китая замедлить или саботировать создание вакцины от COVID-19 западными странами. При этом Скотт не сказал, какие именно существуют доказательства, но сообщил, что информация поступила через разведслужбы.

Посетители открывшегося после карантина парка развлечений Диснейленд в Шанхае  - Sputnik Грузия
Китай ответил на подозрения США по "краже" американской вакцины от COVID-19

"Поскольку этот сенатор заявляет, что у США есть доказательства о попытках Китая подорвать исследования и разработки вакцины от COVID-19 в западных странах, тогда просим его предъявить эти доказательства, не нужно стесняться", – приводит слова дипломата РИА Новости.

Хуа Чуньин указала, что разработка вакцины от COVID-19 – это не битва между Китаем и США, а битва между человечеством и вирусом.

"Председатель КНР Си Цзиньпин во время 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения пообещал, что китайская вакцина после разработки и начала использования станет общественным благом всего мира, что станет вкладом Китая в доступность вакцины в развивающихся странах. Мы надеемся, что США смогут так же, как и Китай, взять на себя обязательства перед миром, и, если они первыми создадут вакцину, они ею поделятся с миром", – добавила она.

Также дипломат отметила, что США сфабриковали чересчур много различных ложных обвинений, слухов и клеветы в отношении Китая.

Советник президента США по национальной безопасности Роберт О`Брайен в мае выразил уверенность, что США первым удастся разработать вакцину от коронавируса, при этом он не исключил, что Китай может попытаться выкрасть у США вакцину от COVID-19. Китай назвал эти заявления безосновательными.

Лента новостей
0