В Японии изобрели антикороновирусные маски для бассейна

© photo: Sputnik / Anton DenisovСпортсменки сборной России по синхронному плаванию во время тренировки
Спортсменки сборной России по синхронному плаванию во время тренировки  - Sputnik Грузия
Подписаться
Маски изготовлены из легкого прозрачного материала, они покрывают нижнюю часть лица и не соскальзывают в воде

ТБИЛИСИ, 8 июня — Sputnik. Антикороновирусные маски для использования в бассейнах изобрели в Японии. Новое изобретение стало особо популярно после открытия в стране плавательных бассейнов, пишет местная газета "Асахи".

В Японии закрытым во время пандемии бассейнам разрешили возобновить работу с 1 июня. Власти посчитали, что при тщательной концентрации хлора в воде риск заражения невысок.

При этом оставалась нерешенной проблема специализированных школ по плаванию, в особенности детских, где тренер обычно дает объяснения и команды громко, иногда поправляя положение ребенка в воде. Из-за этого возникла нужда в маске, которая защищала бы от возможного заражения, но при этом не намокала и не спадала в воде.

​Любопытно, что создала такую маску некрупная компания из Токио. Именно ее маски изготовлены из легкого прозрачного материала, они покрывают нижнюю часть лица и не соскальзывают в воде.

Примечательно, что конструкция защитного изобретения позволяет и плавать в маске. Первоначально все маски делались вручную. Цена за комплект из 10 штук составляла 29 тысяч иен (около 260 долларов).

Известно, что с середины мая ассоциация клубов для плавания официально признала их эффективность. С этих пор поступило более 16 тысяч заказов от 700 организаций со всех концов Японии. Несмотря на то, что в июне производство было расширено до 10 тысяч в месяц, ожидать заказа приходится более месяца.

Лента новостей
0