Оппозиционные партии Грузии выступили с совместным заявлением

© Sputnik / STRINGERОппозиция проводит акцию протеста. Люди держат в руках флаги Грузии. Митинг у парламента
Оппозиция проводит акцию протеста. Люди держат в руках флаги Грузии. Митинг у парламента - Sputnik Грузия
Подписаться
В оппозиции считают Георгия Руруа, который был задержан по обвинению в незаконном хранении оружия, политзаключенным

ТБИЛИСИ, 8 июн – Sputnik. Пятнадцать оппозиционных партий Грузии вновь призвали правительство освободить Георгия Руруа - совладельца критично настроенного по отношению к властям телеканала "Мтавари архи".

Оппозиция по-прежнему настаивает, что именно освобождение Руруа является условием поддержки конституционных изменений по реформе избирательной системы, с учетом которых должны пройти парламентские выборы осенью 2020 года. При этом оппозиционные партии ссылаются на соглашение с властями от 8 марта этого года.

Прохожие на улицах Тбилиси в центре города - Sputnik Грузия
Любит - не любит, или Принципы грузинского политического тотализатора

Среди подписавших совместное заявление Единое национальное движение, "Европейская Грузия", Республиканская партия, Лейбористская партия, "Лело для Грузии", "Гирчи" и другие.

"Выполнение всех компонентов соглашения от 8 марта и принятие конституционных изменений является принципиально важным для предотвращения возможного политического кризиса в стране. Оппозиционные партии, которые представлены в парламенте, по-прежнему готовы поддержать предложенные конституционные изменения, если все пункты соглашения будут выполнены. Однако соглашение не может считаться выполненным, пока политзаключенный Георгий Руруа остается в тюрьме", - говорится в заявлении.

В оппозиции считают Георгия Руруа, который был задержан по обвинению в незаконном хранении оружия, политзаключенным. В правительстве считают неприемлемым требования о его освобождении. Премьер Гахария на днях назвал разговоры об освобождении Руруа "прямым вмешательством в систему правосудия Грузии".

Тем временем в парламенте уже идет обсуждение конституционных поправок, которые предполагают практически полное изменение системы выборов - как с точки зрения распределения мест в высшем законодательном органе, так и подсчета голосов.

Поправки в Конституцию Грузии обсуждают по телевизору >>

Для принятия конституционных поправок необходимо 112 голосов, а у правящей партии всего их 95. Эксперты заявляют, что теоретически у "Грузинской мечты" есть шансы набрать недостающие голоса даже при условии бойкота ЕНД и "Европейской Грузии", но в этом случае до последнего момента все будет оставаться под вопросом.

Лента новостей
0