Россия и США проведут переговоры по ядерным вооружениям 22 июня

© photo : Department of DefenseЗапуск баллистической ракеты с авиабазы Ванденберг в Калифорнии
Запуск баллистической ракеты с авиабазы Ванденберг в Калифорнии - Sputnik Грузия
Подписаться
Единственный действующий договор между Россией и США об ограничении вооружений станет недействительным уже в феврале 2021 года

ТБИЛИСИ, 9 июн — Sputnik. Представители США и РФ проведут 22 июня в Вене переговоры по ядерным вооружениям, сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя Госдепа.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что хочет заключить "ядерный пакт" с Россией. По его словам, это самая большая проблема в мире.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Грузия
Трамп выразил желание заключить "ядерный пакт" с Россией

По данным агентства, представитель госдепа не исключил, что переговоры коснутся возможности продления Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). При этом США хотят, чтобы Россия добилась привлечения к переговорам Китая. В понедельник спецпосланник президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли сообщил, что на переговоры приглашен представитель КНР.

Однако официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин отметила, что Китай не будет участвовать в переговорах.

"Что касается этого вопроса, то мы уже неоднократно выражали свою позицию. У Китая нет намерений участвовать в так называемых трехсторнних переговорах с США и Россией по ядерному разоружению", – заявила Хуа Чуньин.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанный в 2010 году, остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Соглашение истекает в феврале 2021 года. Вашингтон заявлял о намерении не продлевать СНВ-3 и готовности разработать новый документ без "пробелов" действующего соглашения и с возможностью подключения к нему Китая. В Пекине, однако, эту идею отвергли.

Лента новостей
0