СГБ Грузии продолжает расследование по делу о разжигании этнической розни

© photo: Sputnik / StringerСлужба государственной безопасности Грузии
Служба государственной безопасности Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава НПО считает, что существует некая третья сила, в чьих интересах внести раскол в грузино-азербайджанские отношения

ТБИЛИСИ, 8 июн - Sputnik. В рамках расследования дела о разжигании этнической розни в Службе государственной безопасности опросили главу неправительственной организации "Герати" Зурмуда Курбанова в присутствии его адвоката.

СГБ расследует дело о разжигании розни между грузинами и азербайджанцами. В ведомстве отмечают, что речь идет о регионах Кахети и Квемо Картли, однако о каких именно фактах идет речь - не уточняется.

Дело о разжигании этнической розни в Грузии: глава союза мусульман вызван в СГБ >>

По словам Курбанова, существует некая третья сила, в чьих интересах внести раскол в грузино-азербайджанские отношения. Глава НПО указывает на комментарии, которые распространяются в социальных сетях.

"Считаю, что за этим стоит третья сила, которая не желает, чтобы Грузия развивалась и стала региональной силой вместе с Азербайджаном", - заявил Курбанов в эфире Первого канала.

По словам адвоката, Курбанов подписал документ о неразглашении и не имеет права говорить о деталях дела.

"Мы не допустим, чтобы было напряжение. Мы, грузинские азербайджанцы, не позволим чтобы кто-то поставил свои политические интересы выше государственных. Для нас Грузия – это один святой дом", - сказал Курбанов.

Тбилисская мечеть - Sputnik Грузия
Главу союза мусульман Грузии выслушали в СГБ и запретили разглашать подробности

Ранее, в субботу, 6 июня в СГБ Грузии опросили в рамках этого же дела главу высшего управления мусульман Грузии шейха Миртага Асадова. После опроса с него взяли подписку о неразглашении деталей следствия.

Уголовное дело ведется по статье "Расовая дискриминация" УК Грузии. Под этим термином уголовное право подразумевает деяние, совершенное с целью разжигания национальной или расовой вражды или розни, унижения национальной чести и достоинства, а также прямое или косвенное ограничение прав человека по признаку расы, цвета кожи, национальной или этнической принадлежности либо предоставление человеку преимущества по тому же признаку, чем существенным образом ущемляются права человека.

Карается оно тюремным заключением на срок до 7 лет, в зависимости от наличия отягчающих обстоятельств.

Лента новостей
0