Еще 26 тысяч граждан Грузии будут пользоваться льготами как жители высокогорных регионов

Подписаться
Статус высокогорных в Грузии получают еще 58 населенных пунктов, расположенных на высоте 1000 метров и выше над уровнем моря

ТБИЛИСИ, 10 июн - Sputnik. В третьем окончательном чтении парламент Грузии принял поправки в закон "О развитии высокогорных регионов", согласно которому статус высокогорных был присвоен еще 58 селам.

Два высокогорных региона Грузии свяжет новая дорога>>

Согласно поправкам, еще 26 тысяч человек получили возможность пользоваться предусмотренными законом льготами.

Теперь статус высокогорного поселения могут получить села вдоль разделительной линии, расположенные на высоте 800 метров и более над уровнем моря а также те поселения, которые входят в муниципалитеты, 80% поселений которых имеют статус высокогорных. А административные центры этих муниципалитетов получат статус в том случае, если они расположены на высоте 1 тысячи метров над уровнем моря или выше.

Община Ушгули состоит из четырех сёл – Жибиани, Чвибиани, Чажаши и Муркмели. - Sputnik Грузия
Еще шесть сел Грузии получили статус высокогорных

Кроме того, изменились критерии получения статуса постоянного жителя в поселениях, которые находятся на высоте 2 тысяч или более метров над уровнем моря. Для получения статуса вместо девяти месяцев фактического проживания в таком поселении теперь будет достаточно шестимесячного периода.

В Грузии четыре муниципалитета, где более 80% поселений пользуются статусом высокогорных. 39 поселений муниципалитетов Тианети, Дманиси, Аспиндза и Душети, расположенных на высоте более 800 метров над уровнем моря, получили статус высокогорных поселений, включая один административный центр, который расположен выше 1000 метров. На данный момент 1795 населенных пунктов в стране получили статус высокогорных поселений, и более 272 тысяч граждан пользуются статусом постоянно проживающих в горах.

Уже пятый год население, проживающее в высокогорной местности, пользуется как социальными, так и налоговыми льготами для стимулирования экономической деятельности в высокогорных регионах, а инфраструктурные проекты финансируются в рамках различных государственных программ.

Лента новостей
0