Парламент Грузии приступает к рассмотрению конституционных поправок на следующей неделе

Подписаться
Поправки в Конституцию касаются перехода на новую модель выборов в Грузии уже с 2020 года, они уже проходят этап всеобщего обсуждения в онлайн-режиме

ТБИЛИСИ, 10 июн - Sputnik. Парламент Грузии со следующей недели приступит к обсуждению конституционных поправок, об этом заявил спикер Арчил Талаквадзе.

Бывшие члены "Грузинской мечты" создали новую политическую партию>>

Поправки в Конституцию Грузии, предусматривающие изменение избирательной системы к парламентским выборам 2020 года, внесены в парламент в начале марта. Их публичное рассмотрение было перенесено на июнь, поскольку в Грузии было объявлено чрезвычайное положение из-за пандемии коронавируса.

"На этой неделе всеобщее публичное обсуждение поправок пройдет в Аджарии, в Батуми, на Аджарском вещателе. После этого парламент начнет рассмотрение этих поправок, которые связаны с избирательной системой и по которым достигнут широкий консенсус между правящей командой и оппозицией", - сказал Талаквадзе.

Также он отметил, что парламенту предстоит принять поправки и в Избирательный кодекс Грузии.

Прохожие идут по улице. Люди в масках с покупками. Снятие ограничений и открытие магазинов, кафе и ресторанов в столице Грузии - Sputnik Грузия
"Великая битва" за парламент Грузии и "бравая" риторика оппозиции
"Нам предстоит большая работа по Избирательному кодексу. Подготовительная работа практически подошла к концу, поправки подготовлены с учетом рекомендаций миссии наблюдателей ОБСЕ", - сказал Талаквадзе.

Согласно поступившему в парламент законопроекту о внесении поправок в Конституцию, выборы 2020 года пройдут по смешанной системе.

Из 150 мест в парламенте 120 будут распределены между партиями, набравшими более 1% голосов избирателей или между блоками, которые смогут получить как минимум столько процентов голосов, сколько субъектов входит в этот блок.

Остальные места будут распределены между победителями выборов в 30 одномандатных округах. Наибольшее количество округов будет в Тбилиси – 8. Остальные 22 будут распределены по 10 регионам.

В выборах могут участвовать партии, представившие в ЦИК не менее 5 тысяч подписей избирателей, а также те партии, которые участвовали в последних парламентских выборах или выборах в органы местного самоуправления и получили не менее 15 тысяч голосов, а также партии, чей кандидат в президенты смог получить не менее 15 тысяч голосов.

В отличии от существующей системы, распределение мест в парламенте между партиями будет рассчитано по новой формуле, которая предлагает ориентироваться на результаты пропорциональных выборов.

Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе - Sputnik Грузия
Политолог прогнозирует кризис в грузинской оппозиции

По этой формуле партия или блок, даже в случае победы во всех мажоритарных округах, по итогам выборов смогут получить лишь на одну четвертую больше мандатов, чем им полагается по итогам пропорциональных выборов.

Если после подсчета результатов мандатов у партии или блока окажется больше установленного лимита, то их распределят между другими партиями и блоками, преодолевшими избирательный барьер.

Что касается поправок в Избирательный кодекс, что помимо исходящих из Конституции изменений в нем учтены рекомендации миссии наблюдателей Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ)

БДИПЧ рекомендовал властям Грузии пересмотреть правила комплектации избирательных комиссий низшего уровня для обеспечения более сбалансированного политического представительства, а также определять количество членов избирательных комиссий на каждом уровне согласно фактическим нуждам.

Также среди рекомендаций - введение ускоренных сроков для устранения нарушений, связанных с финансированием предвыборных кампаний, пересмотр правовых рамок регулирования избирательных споров.

Лента новостей
0