День России: как отметят праздник в 2020 году?

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкСалют над Красной площадью в Москве
Салют над Красной площадью в Москве - Sputnik Грузия
Подписаться
День России считают днем рождения современного русского государства. Для жителей России это праздник свободы и гражданского мира, символ национального единения

Государственный праздник День России ежегодно отмечают 12 июня.

День России в 2020 году выпадает на пятницу, соответственно, россияне будут отдыхать три дня — с 12 по 14 июня.

История праздника

День России возник сравнительно недавно - рождение праздника связано с распадом Советского Союза и формированием новых, независимых государств на его территории.

Дата праздника выбрана неслучайно – 29 лет назад именно 12 июня Съезд народных депутатов – законодательный орган РСФСР - принял "Декларацию о суверенитете России".

Верующие в церкви. Пасхальная служба в храме 13 святых ассирийских отцов в селе Канда  - Sputnik Грузия
Какой сегодня церковный праздник: 12 июня 2021

Первые выборы президента России, на которых победил Борис Ельцин, прошли в 1991-м также 12 июня.

Официально дату праздника, который назвали День принятия Декларации о государственном суверенитете, учредили в 1994-м. Современное название празднику – День России - дал президент РФ Владимир Путин в 2002-м.

День России на протяжении многих лет жителями страны воспринимался как просто дополнительный выходной. Но с каждым годом растет число россиян, отмечающих праздник, а праздничные мероприятия - концерты, фестивали, уличные гулянья, охватывают всю страну.

Как отметят в 2020-м?

В 2020-м День России отметят не совсем обычно - торжества 12 июня, несмотря на пандемию коронавируса, обязательно пройдут по всей стране, но большая часть из них переместится в виртуальное пространство.

Большинство площадок Москвы подготовили для жителей столицы онлайн-программы, посмотреть которые сможет любой желающий, не выходя при этом из дома.

Главный концерт, по традиции, проходит на Красной площади, а завершится праздник салютом.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0