На линии Рустави-Тбилиси временно остановлены несколько маршруток

© Sputnik / Vladimir UmikashviliМаршрутное такси Рустави-Тбилиси во время запрета на передвижение в связи с эпидемией коронавируса
Маршрутное такси Рустави-Тбилиси во время запрета на передвижение в связи с эпидемией коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Водители маршруток из-за сокращения количества пассажиров требуют снизить им ежедневные взносы за аренду машин

ТБИЛИСИ, 11 июн - Sputnik. Водители маршрутных такси, работающие на линии Рустави-Тбилиси (улица Пиросмани - Дворец спорта), не смогли договориться с компанией-владельцем о размере ежедневных выплат, из-за чего им пришлось сдать ключи и остановить машины, сообщает Первый канал.

В Грузии подорожает проезд на междугородном транспорте>>

Решение остановить микроавтобусы, по словам водителей, в компании приняли после того, как водители потребовали снизить сумму ежедневных взносов, которые им не по карману. Ежедневная плата за аренду машины составляет 55 лари (почти 18 долларов). В условиях сокращения количества пассажиров, водители уверяют, что больше 40 лари (13 долларов) в день платить не могут.

В частной компании "Интертранс", которая является владельцем линии Рустави-Тбилиси, рассказали другую версию спорного вопроса.

"Из-за нехватки пассажиров летом водители и так платят сокращенный платеж. Что касается требования части водителей, трудоустроенных на маршрутной линии "Алдаги", о снижении суммы плановых взносов, два дня назад компании удалось договориться с водителями. Руководство компании "Интертранс" согласилось с требованием, которые были у водителей в связи с ежедневной выплатой. А сегодня они вообще отказались от выплат", - заявили в "Интертранс".

Пустой автобус на железнодорожном вокзале в столице Грузии - Sputnik Грузия
Без кондиционера, с открытыми окнами, в масках – так будет работать общественный транспорт

В компании также отметили, что водителей несколько раз предупредили своевременно вносить плановые платежи, но безрезультатно. После этот было принято решение остановить несколько микроавтобусов, работающих на этой линии.

При этом в компании уверяют, что ни один из водителей не уволен, и у пассажиров проблем с передвижением не возникнет, так как на других маршрутах количество микроавтобусов увеличено.

Рустави расположен всего в 33 километрах от столицы Грузии, поэтому многие руставцы работают и учатся в Тбилиси.

Немаловажен Рустави и для тбилисцев. В этом городе расположено здание Агентства обслуживания МВД, куда жители столицы ездят сдавать экзамен на права, переоформляют машины и меняют номера. Там же по соседству находится самый крупный в Грузии авторынок.

Пока что два города связывают только маршрутные такси. В конце прошлого года проезд в маршрутках подорожал с 1,5 лари (0,5 доллара) до 2 лари (почти 0,7 доллара).Однако в планах мэрии Тбилиси построить до Рустави новые станции метро.

Также, по решению мэрии Тбилиси, между городами будут курсировать новые комфортабельные автобусы.

Лента новостей
0