Назван самый действенный способ победить пандемию коронавируса

© Sputnik / Alex Shlamov Городской транспорт. Пассажиры в масках в метро
 Городской транспорт. Пассажиры в масках в метро - Sputnik Грузия
Подписаться
Как говорят медики, если ношение масок сочетается с социальным дистанцированием и другими ограничительными мерами, то это позволит справиться с пандемией задолго до создания вакцины от вируса

ТБИЛИСИ, 11 июн — Sputnik. Повсеместное и обязательное ношение масок - вот что может предотвратить повторную волну COVID-19 и в целом победить пандемию. Соответствующее исследование публикует журнал Proceedings of the Royal Society A.

Врач делает укол пациенту - Sputnik Грузия
Вакцинация от коронавируса в Грузии будет добровольной - Имнадзе

В исследовательском материале подчеркивается, что одним из корневых показателей при расчете риска нового типа коронавируса является базовый показатель репродукции (БПР), равный среднему числу лиц, заражаемых носителем инфекции. То есть БПР для коронавируса оценивается от 2 до 6,47, а для замедления пандемии показатель должен быть ниже единицы.

Исследование ученых Кембриджа и Гринвича показало, что даже не специальные медицинские, а простые самодельные маски способны сильно замедлить передачу коронавирусной инфекции, при условии если их использует достаточное количество людей и вне зависимости от симптомов, характерных заболеванию.

В ходе исследования эксперты доказали, что если все люди будут носить защитные маски в публичных местах, это вдвое уменьшает число R, по сравнению с ситуацией, когда маски надевают только после появления признаков заболевания.

Число выявленных случаев COVID-19 в Грузии достигло 828 >>>

Любопытно, что во всех сценариях моделирования регулярное использование маски для лица значительно уменьшало распространение COVID-19 до БПР менее 1, сглаживая будущие волны заболевания.

Как поясняют медики, если ношение масок сочетается с социальным дистанцированием и другими ограничительными мерами, то это точно позволит справиться с пандемией задолго до создания вакцины от вируса.

Лента новостей
0