Политолог: нигде в Грузии жители не настроены на митинги

© photo: Sputnik / Vladimir UmikashviliДиректор Института стратегии управления Петр Мамрадзе
Директор Института стратегии управления Петр Мамрадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Акция протеста в Тбилиси 20 июня, которую запланировала объединенная оппозиция, нужна лидерам партий, чтоб напомнить о себе избирателю, считает политолог Петре Мамрадзе
Политолог: нигде в Грузии жители не настроены на митинги

"По моим наблюдениям, сейчас настроения ни в Тбилиси, ни в районах отнюдь не в пользу оппозиции. Такого положительного настроя, чтоб проводить митинги, собираться, горячо что-то обсуждать на них, учитывая, что истина никогда не выявляется, нет. Зачастую на этих митингах задействовано всего несколько десятков человек, а по телевидению раздувается как нечто массовое", – сказал Мамрадзе Sputnik Грузия.

В последнее время в оппозиционных партиях, объединившихся в ноябре прошлого года под девизом "Все против одного", кипят нешуточные страсти по поводу кандидатов в одномандатных округах. Партии проявили свои политические амбиции и практически дали понять, что единство оппозиции – вещь относительная и хрупкая. Тем не менее, они работают над своим списком мажоритариев, правда пока в объединении из 30 партий идет работа над согласием всех по поводу единых кандидатов и квот партий.

Акция протеста оппозиции у здания парламента Грузии, архивное фото - Sputnik Грузия
Акция 20 июня: планы оппозиции и пандемия коронавируса

Мамрадзе уверен, что добиться согласия по многим вопросам, тем более насчет единых кандидатов, лидерам оппозиции будет трудно, тем более что у них даже нет единого политического видения.

Официальная предвыборная кампания в Грузии стартует уже в конце августа – за 60 дней до выборов. В парламент избираются 150 депутатов по смешанной системе: часть по спискам партий, а часть – благодаря победе в мажоритарных одномандатных округах.

Тем временем, в конце июня – начале июля в Грузии ожидается принятие поправок в Конституцию, которые должны определить точно число депутатов в одномандатных округах – 73 или 30.

Лента новостей
0