Путин поздравил граждан страны с Днем России

© photo: Sputnik / Mikhail Kliment'ev / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин вручил золотые звезды Героям Труда на Поклонной горе
Президент РФ Владимир Путин вручил золотые звезды Героям Труда на Поклонной горе - Sputnik Грузия
Подписаться
День России — государственный праздник, который ежегодно отмечается 12 июня и является выходным днем

ТБИЛИСИ, 12 июн — Sputnik. Владимир Путин поздравил россиян и соотечественников, проживающих за рубежом, с Днем России.

День России — государственный праздник, который ежегодно отмечается 12 июня. В этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, утверждавшую равные права для всех граждан, политических партий и общественных организаций; принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей; необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов и краев.

Владимир Путин проводит совещание по коронавирусу - Sputnik Грузия
Путин утвердил основы госполитики в области ядерного сдерживания

Кроме того, 12 июня 1991 года прошли первые в российской истории всенародные прямые выборы президента, по итогам которых президентом стал Борис Ельцин.

"Хотел бы поздравить с этим знаменательным праздником всех граждан страны. Всех, для кого этот день наполнен сокровенным смыслом. Для каждого из нас Родина — это семья и отчий дом, родная земля — от Калининграда до Камчатки и Курильских островов, от северных, арктических морей до Севастополя и Крыма. <...> На этих бескрайних просторах созидалась наша тысячелетняя история, наполненная страницами великой славы и гордости, непревзойденного мужества предков, их веры и любви к Отечеству", – отметил президент.

Путин напомнил, что "пронзительное чувство Родины" всегда помогало народу страны проходить через невзгоды и сохранять себя в суровых испытаниях, а также "ответить на любые вызовы".

Президент поучаствовал в церемонии поднятия российского флага на Поклонной горе в Москве, а позже вручил награды Героям Труда. На мероприятии присутствовали глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль и художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин.

Лента новостей
0