Водители трейлеров будут проходить тестирование на коронавирус на въезде в Грузию

© photo : Ministry of Internal Affairs of Georgia / FBГрузовые фуры и трейлеры. Сотрудник патрульной полиции проверяет документы у водителей на блокпосту в Марнеули
Грузовые фуры и трейлеры. Сотрудник патрульной полиции проверяет документы у водителей на блокпосту в Марнеули - Sputnik Грузия
Подписаться
Дальнобойщики будут проверяться на коронавирус прямо на таможенно-пропускном пункте при въезде в страну

ТБИЛИСИ, 12 июн - Sputnik. Все водители, осуществляющие международные грузоперевозки, кроме едущих транзитом, отныне будут проходить тестирование на коронавирус на въезде в Грузию, сообщает Служба доходов.

Новый порядок и процедура въезда в страну прописаны в совместном протоколе Минэкономики, Минздрава и МВД Грузии.

Грузовик на Военно-Грузинской дороге  - Sputnik Грузия
Новые случаи коронавируса связаны с Тбилиси и дальнобойщиками

Согласно этим правилам, водители грузовых трейлеров будут информированы о правилах въезда, передвижения по территории и сроках обязательного карантина, кроме того врачи на границе будут проводить тестирование на антиген и антитела коронавируса вне зависимости от гражданства водителя.

Если коронавирус подтвердится тестированием, водитель будет доставлен в термоцентр, где ему будет проведен расширенный тест.

Если же коронавирус не подтвердится, водитель должен в течение 72 часов покинуть страну или отправиться в зону карантина, покинуть которую он может после повторного тестирования В этом случае тестирование должен оплатить сам водитель, либо его работодатель, либо компания импортер или экспортер.

В случае нарушения этих правил, на водителя накладывается штраф в 2 тысячи лари (666,6 доллара).

Лента новостей
0