В Париже акция против произвола полицейских вылилась в беспорядки

© photo: Sputnik / Dominik Buten / Перейти в фотобанкПротесты против произвола полиции в Париже
Протесты против произвола полиции в Париже - Sputnik Грузия
Подписаться
К слову, на акциях протеста во французской столице вспоминают не только Флойда, но и 24-летнего чернокожего Адаму Траоре. Парень летом 2016 года умер, когда его везли в отделение полиции после стычки с правоохранителями. Родственники уверены, что его убили полицейские

ТБИЛИСИ, 13 июн — Sputnik. Протестующие против расизма и насилия полицейских в темной одежде и с закрытыми лицами устроили беспорядки в ходе несогласованной акции - она проходит на площади Республики в Париже, передает РИА Новости.

Протестная акция началась около 14:30 по местному времени. Участие в ней, по данным СМИ, принимают около 10 тысяч человек. Предполагалось, что пешая колонна двинется в сторону оперы Гарнье, но полицейские кордоны не допустили продвижения процессии.

​Приблизительно через полтора часа люди в черном, в основном молодые мужчины, объединились в группу и стали кидать в перекрывших улицу полицейских бутылки, емкости с краской и другой мусор с криками: "Мы хотим идти, дайте нам дорогу!"

В итоге полиция применила слезоточивый газ. Сначала толпа ненадолго отошла от кордона, но как только газ рассеялся, протестующие вернулись. Некоторые из них пытаются с разбегу разбить витрины магазина сотового оператора Orange.

​Волна массовых протестов и беспорядков прокатилась изначально по США, а следом и по другим странам после того, как в Миннеаполисе погиб от рук полиции афроамериканец Джордж Флойд.

В частности, состоялись акции протеста и во Франции. Так, 2 июня на улицы Парижа вышло, по оценкам правоохранительных органов, около 20 тысяч человек. Многие из них сопровождались беспорядками и столкновениями с полицией.

Примечательно, что на акциях во французской столице вспоминают не только Флойда, но и 24-летнего чернокожего Адаму Траоре. Парень летом 2016 года умер, когда его везли в отделение полиции после стычки с правоохранителями. Родственники Траоре утверждают, что молодого человека убили полицейские. Сейчас волна акций вызвана, в том числе, требованием справедливого расследования причин и обстоятельств его гибели, а также несогласием с назначением повторной медицинской экспертизы.

Лента новостей
0