Бурджанадзе: раскола в объединенной грузинской оппозиции нет

© Sputnik / Vladimir UmikashviliНино Бурджанадзе лидер партии "Демократическое движение"
Нино Бурджанадзе лидер партии Демократическое движение - Sputnik Грузия
Подписаться
Лидер оппозиционной партии "Единая Грузия", экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе в эксклюзивном интервью Sputnik Грузия опровергла слухи о расколе в объединенной оппозиции
Бурджанадзе: раскола в объединенной грузинской оппозиции нет

В последнее время в СМИ появилась информация о том, что в оппозиционном объединении из более 30 партий возникли разногласия. Причина в кандидатах в одномандатных округах. От объединенной оппозиции уже откололось сравнительно новое объединение "Лело для Грузии", куда входит партия банкира Мамуки Хазарадзе "Лело", партия Давида Усупашвили "Движение строительства" и партия Пикрии Чихрадзе "Новые правые".

Лидер политической партии Движение новых сил Михаил Саакашвили - Sputnik Грузия
О чем пишут грузинские газеты: нанесут ли заявления Саакашвили ущерб оппозиции

"Я достаточно долго была во власти и прекрасно знаю, какова стратегия власти, когда оппозиция как бы чего-то требует. Главное – это линия. Говорить о том, что оппозиция сама не может друг с другом договориться, что оппозиция не может объединиться и так далее… Я вас уверяю, никакого раскола нет. Просто есть определенные сложности: договориться по определенным мажоритариям или по каким-то конкретным вопросам. Это абсолютно нормально. Это бывает даже внутри партий перед выборами, потому что это очень сложный период", – сказала Бурджанадзе Sputnik Грузия.

Между тем консультации оппозиции все еще продолжаются. И окончательное решение партии объявят уже ближе к официальному началу предвыборной кампании. Тем более, что политический спектр Грузии начал разбавляться новыми партиями, у которых есть шанс забрать голоса старых конкурентов.

Выборы в парламент Грузии проводятся по смешанной системе – часть кандидатов в депутаты избирается по партийным спискам, а часть напрямую в одномандатных округах. Всего округов 73, однако сейчас парламент рассматривает возможность сократить их до 30.

Лента новостей
0