Экономист оценил антикризисный бюджет правительства Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliПрофессор Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили Иосиф Арчвадзе
Профессор Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили Иосиф Арчвадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по экономическим вопросам, профессор Иосиф Арчвадзе считает, что в этом году расходы правительства Грузии будут более значительны
Экономист оценил антикризисный бюджет правительства Грузии

"Этот бюджет является финансовым подспорьем антикризисного плана правительства, который был разработан и вынесен на всенародное обозрение и обсуждение, одобрен правительством в конце апреля… Нынешний бюджет растет по сравнению с прошлым годом не только номинально, но и с учетом инфляции, дефлятора ВВП и в реальном исчислении. То есть в этом году расходы государства будут более значительны, более ощутимы, чем в прошлые годы. Заметно направление средств именно на социальные и медицинские нужды", – рассказал Арчвадзе в эфире радио Sputnik Грузия.

Антикризисный бюджет Грузии: власти пересматривают приоритеты   - Sputnik Грузия
Антикризисный бюджет Грузии: власти пересматривают приоритеты

Новый проект государственного бюджета рассчитан исходя из антикризисного плана правительства Грузии на фоне пандемии коронавируса и ухудшения прогнозов по макроэкономическим параметрам.

Согласно новому варианту проекта, поступления в госбюджет в 2020 году увеличатся примерно на 3,9 миллиарда лари (около 1,3 млрд долларов) и составят 18,4 миллиарда лари (около 6,1 млрд долларов).

Увеличение поступлений вызвано ростом других доходов, в том числе за счет созданного фонда борьбы с коронавирусом, роста дивидендов Нацбанка Грузии, дополнительной мобилизации ресурсов и других факторов.

Лента новостей
0