Качество воздуха проверят в 25 городах Грузии

© photo: NEA / FBВзятие проб воздуха в Грузии
Взятие проб воздуха в Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Образцы воздуха из городов Грузии будут отправлены для обработки в аккредитованную лабораторию в Великобритании

ТБИЛИСИ, 16 июн - Sputnik. Национальное агентство окружающей среды приступает к 19 этапу проверки концентрации загрязнителей атмосферного воздуха в 25 городах Грузии, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Национальное агентство охраны окружающей среды проводит измерения показателей с 2015 года. В разных городах страны установлены устройства по измерению концентрации загрязнителей в воздухе. В рамках мониторинга, специалисты возьмут пробы на разные загрязнители: на диоксиды азота и серы, озона и бензола.

Улица Атонели в центре города Тбилиси - Sputnik Грузия
Качество воздуха в Тбилиси улучшилось за время пандемии

Образцы будут отправлены в аккредитованную лабораторию в Великобритании. Полученные результаты будут обнародованы на правительственном портале качества атмосферного воздуха в ближайшее время.

Как ранее заявили в Агентстве, за три весенних месяца текущего года качество воздуха в Тбилиси улучшилось, а в результате ограничений в связи с пандемией, значительно снизилось негативное влияние на окружающую среду. Сокращение количества автотранспорта в городе заметно улучшило показатели концентрации загрязнителей воздуха, в частности, диоксида азота.

Одним из главных источников загрязнения воздуха в столице Грузии всегда было постоянно растущее количество автомобилей и, соответственно, большое количество выхлопных газов.

Согласно исследованиям, проведенным в 2017 году, загрязненность воздуха в Тбилиси в 2,9 раза превышает допустимую норму. Ежегодно от болезней, вызванных загрязнением воздуха, в Грузии умирают более 7 тысяч человек, в том числе восемь детей в возрасте до года. При этом население Грузии – 3,7 миллиона человек.

Диоксид азота – это ядовитый газ, который может вызвать отравление. Токсин может вызывать как кратковременное поражение организма (проявляется временной спутанностью сознания, угнетением дыхания), так и оказывать длительное воздействие. Так, через некоторое время вещество проникает в жировую ткань и растворяется, что приводит к интоксикации и поражению центральной нервной системы. В результате нарушается работа не только дыхательной, но и сердечно-сосудистой системы.

Как долго COVID-19 может задерживаться в воздухе? Ответ экспертов >>

На первых этапах отравления наблюдаются общие симптомы: головная боль, апатия, общая слабость, беспокойство, боль в грудной клетке, кашель, чувство эйфории.

Лента новостей
0