Северная Корея взорвала межкорейский офис связи

© REUTERS / YONHAP NEWS AGENCYДым над промышленным комплексом в городе Кэсон, КНДР
Дым над промышленным комплексом в городе Кэсон, КНДР - Sputnik Грузия
Подписаться
Совместный офис связи Северной и Южной Кореи был открыт в соответствии с договоренностями лидеров двух стран по итогам саммита в апреле 2018 года

ТБИЛИСИ, 16 июн — Sputnik. Здание межкорейского офиса связи взорвано в Северной Корее и полностью разрушено, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи.

"16 июня в 14:50 с громким взрывом совместный офис связи Севера и Юга жалким образом разрушился", – говорится в сообщении.

Подрыв, как отмечает агентство, был осуществлен в ответ на "народный гнев, требовавший, чтобы подонки и те, кто их прикрывает, понесли суровое наказание". По этой же причине произошел разрыв всех линий связи между Севером и Югом, на который КНДР пошла неделю назад.

Эксперт Дмитрий Солонников - Sputnik Грузия
Политолог: для США и России разоружение двух Корей выглядит по-разному

В ответ на это Южная Корея решила провести заседание Совета национальной безопасности (NSC) для обсуждения нынешнего межкорейского кризиса.

Совместный офис связи Севера и Юга был открыт в соответствии с договоренностями лидеров двух стран по итогам саммита в апреле 2018 года. Таким образом, его работа продлилась всего 19 месяцев. Офис располагался в четырехэтажном здании, построенном еще в 2007 году. До прекращения работы Кэсонского промышленного комплекса в 2016 году здание использовалось Координационным бюро межкорейских обменов и сотрудничества.

Тринадцатого июня первый заместитель заведующего отделом ЦК ТПК Ким Ё Чжон заявила, что "в ближайшее время можно будет наблюдать жалкую картину того, как до основания разрушается бесполезный совместный офис связи Севера и Юга". Также она пообещала передать Генеральному штабу Корейской народной армии (КНА) право реализации "следующего шага в отношении врага".

В свою очередь, Генштаб КНА во вторник сообщил о проработке планов действий для введения северокорейских войск в демилитаризованные в соответствии с межкорейскими соглашениями зоны. По словам военных источников агентства Рёнхап, под ними, скорее всего, понимаются районы города Кэсон и гор Кымгансан, использовавшихся для совместных проектов по созданию промышленной и туристической зон.

Лента новостей
0