Среди инфицированных коронавирусом в Грузии 101 медик – отчет Минздрава

© photo : Ministry of Internal Affairs of Georgia / FBПолиция и медики проводят в регионах проверку населения на температуру и коронавирус
Полиция и медики проводят в регионах проверку населения на температуру и коронавирус - Sputnik Грузия
Подписаться
Из общего числа выявленных случаев коронавируса в стране инфицированные сотрудники медицинских служб составляют 14.4%

ТБИЛИСИ, 16 июн - Sputnik. В Грузии зафиксирован 101 случай инфицирования медицинского персонала коронавирусом, из них один скончался, говорится в отчете Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии.

Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 16 июня>>

В отчете говорится, что в Грузии с 26 февраля 2020 года до 10 июня включительно зарегистрировано 119 случаев инфицирования сотрудников служб, предоставляющих медицинское обслуживание, – это 14,4% из общего числа зарегистрированных в стране случаев. В момент подготовки отчета их было 829. Среди них 84,9%, то есть 101 случай - непосредственно медперсонал, а 15,1% (18 случаев) - технический персонал, отмечено в отчете.

Из 101 случая инфицирования медперсонала, один классифицирован как коронавирус, приобретенный в обществе. Соответственно, количество медперсонала, инфицированного во время медицинского обслуживания, составляет сто человек. Это 12,06% из общего числа инфицированных в стране.

Летальным исходом завершился один случай (1%). Это была 70-летняя женщина из Квемо Картли. 

Распределение случаев по профессиональным группам выглядит следующим образом: медсестры – 58%, врачи – 31%, младший медперсонал – 10%, врач–эпидемиолог – 1%.

Паатаа Имнадзе и Амиран Гамкрелидзе - Sputnik Грузия
В Грузии коронавирус стал протекать легче - Гамкрелидзе

Большая часть инфицированного медперсонала – 84% - женщины.

В отчете также говорится, что средний возраст инфицированного медперсонала в Грузии составляет 41 год, а возрастной диапазон  - 19-72 года.

Одному из инфицированных было 19 лет, 15 медикам - 20-29 лет, 68 - от 30 до 59 лет и 16 заразившихся медиков были старше 60 лет.

"Наш анализ показал, что самая высокая доля инфицирования медицинского персонала была зафиксирована в апреле. В основном инфицирован медперсонал COVID-клиник", - говорится в отчете.

В COVID-клиниках было зафиксировано 47 случаев инфицирования медперсонала, в не COVID-клиниках – 15, в службах скорой медицинской помощи – 36, сельских амбулаториях – 2.

В отчете также говорится, что в некоторых случаях медицинский персонал становится причиной распространения заболевания, что и произошло в случае так называемого "сабурталинского кластера". Инфицированная медсестра стала первоисточником заражения 28 человек. Из них четверо несовершеннолетних и один пожилой человек 80-ти лет. Эпидемиологи нашли 211 контактов данной цепочки заражения. В карантин помещены 106 контактов, а в самоизоляцию – 92.

Заболевание в случае 82,1% пациентов, принадлежащих сабурталинской цепочке, первоисточником которой стал медработник, протекает в легкой форме. Во время подготовки отчета критически тяжелое состояние было зафиксировано только у одного пациента – 48-летнего мужчины, который подключен к аппарату искусственного дыхания.

Лента новостей
0