Далай-лама признался, чем занимается во время пандемии

© photo: Sputnik / Nina Alexeeva / Перейти в фотобанкДуховный лидер буддистов Далай-лама
Духовный лидер буддистов Далай-лама  - Sputnik Грузия
Подписаться
К слову, эмоции нарушают наш покой ума и в конечном счете разрушают физическое здоровье, считает лидер тибетского буддизма

ТБИЛИСИ, 17 июн - Sputnik. Далай-лама XIV признался, что во время пандемии коронавируса проводит дистанционные встречи, спит по 9 часов и ежедневно занимается медитацией. Об этом лидер тибетских буддистов заявил в среду во время встречи с писателем Пико Айером, видеозапись которой доступна на сайте фонда "Сохраним Тибет".

Духовный лидер буддистов Далай-лама - Sputnik Грузия
Вышел сингл Далай-ламы XIV к его дебютному альбому

"Когда началась пандемия, мне сказали, что я не должен встречаться с людьми, только дистанционно. Поэтому я был в "отпуске". Каждую ночь я сплю 9 часов и потом 4 часа медитирую. Обычно я просыпаюсь в 3.30 утра. Около 3 часов утра мне снятся сны. Я вижу во сне божеств и получаю благословение", - рассказал Далай-лама.

По его словам, чтобы пребывать в прекрасном физическом и духовном состоянии, следует, кроме сна и молитв, пытаться анализировать свои эмоции и избегать их отрицательного влияния на организм.

"Эмоции нарушают наш покой ума и в конечном итоге разрушают физическое здоровье. Я просыпаюсь и спрашиваю себя - где я, где самость - ее не найти", - пояснил лидер тибетского буддизма.

По его мнению, сама идея "бессамостности", а также осмысление того, что все на Земле взаимосвязано, помогают справиться с отрицательными эмоциями.

"Гнев, зависть, ревность - все эти эмоции основаны на уверенности в существовании "Я", самости. Но нет никакого независимо существующего "Я". Также чтобы справляться с разнообразными эмоциями, нужно глубоко анализировать их причины. Со временем с помощью разума и опыта получится усилить положительные и ослабить разрушительные эмоции", - резюмирует Далай-лама.

Лента новостей
0