В ВОЗ назвали британский метод лечения COVID-19 научным прорывом

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкВрачи в госпитале для лечения зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19
Врачи в госпитале для лечения зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19 - Sputnik Грузия
Подписаться
В Великобритании нашли препарат, который помогает лечить больных коронавирусом в средней и тяжелой стадии

ТБИЛИСИ, 17 июля — Sputnik. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус назвал "научным прорывом" результаты клинических испытаний в Великобритании стероида дексаметазона для лечения от COVID-19.

Во вторник правительство Великобритании одобрило дексаметазон для лечения от COVID-19 и назвало его первым в мире лекарством от коронавируса. Как показало проведенное в Оксфорде исследование, известный более 60 лет противовоспалительный препарат снижает риск смерти пациентов с COVID-19, подключенных к аппаратам ИВЛ, на 35%, а среди находящихся на кислородном лечении – на 20%. Упаковка препарата в Британии стоит всего порядка пяти фунтов стерлингов (6,3 доллара – ред.).

Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Грузия
Сколько коронавирус живет на замороженных продуктах? Мнение эпидемиолога

"Это первое лекарство, которое показало снижение уровня смертности среди пациентов с COVID-19, которым необходимо кислородное лечение или искусственная вентиляция легких ", – приводит организация заявление гендиректора.

В ВОЗ сообщили, что Великобритания предоставила организации предварительные результаты исследования и выразили надежду на скорейшее получение полного анализа данных.

В свою очередь, в Египте заявили, что использовали дексаметазон для лечения симптомов коронавируса с позитивными результатами еще до того, как Великобритания объявила о регистрации лекарства.

"Великобритания преуспела в том, что смогла через СМИ растиражировать это лекарство, хотя Египет использовал его еще до нее", – заявил глава египетского Научного комитета по борьбе с коронавирусом Хуссам Хоснив эфире телеканала Sada el-Balad. Его слова приводит РИА Новости.

При этом он подчеркнул, что средство можно использовать исключительно в больницах и под надзором врачей.

Лента новостей
0