Шесть грузинских отелей были вовлечены в схему кражи денег с карт клиентов

© Prosecutor's Office of GeorgiaГлавная прокуратура Грузии
Главная прокуратура Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
В деле фигурируют представители гостиничного бизнеса - менеджеры шести гостиниц, которые мошенническим путем снимали деньги с карт постояльцев

ТБИЛИСИ, 18 июн – Sputnik. Генеральная прокуратура Грузии выявила транснациональное преступление, главными фигурантами которого стали представители гостиничного бизнеса - к уголовной ответственности привлечены восемь человек, сообщается на сайте ведомства.

Назван новый способ телефонного мошенничества>>

Следствием было установлено, что руководители и управляющие шести грузинских гостиниц с целью незаконного присвоения денежных средств различных физических и юридических лиц вступили в преступный сговор с членами преступной группировки, находящимися за границей.

В соответствии с заранее разработанным планом преступной группы, шесть руководителей гостиниц зарегистрировали на имена своих компаний банковские счета и учетные записи в платежных системах POS-терминалов и платформы GeoPay.

Таким образом, у них появилась возможность в системах POS-терминалов и GeoPay путем введения данных банковских карт иностранных физических лиц снимать денежные средства и переводить их на желаемый банковский счет.

Главная прокуратура Грузии - Sputnik Грузия
Дело о мошенничестве с участием гражданина РФ - появились новые детали

Обвиняемые дистанционно бронировали номера в своих же гостиницах от имен несуществующих заказчиков через известный веб-сайт. В ходе оплаты стоимости номеров по искусственно завышенным ценам, обвиняемые вводили в платежные системы добытые незаконным путем данные банковских карт иностранных граждан.

Эти деньги отправлялись на банковские счета, обналичивались и распределялись между членами преступной группы.

Таким образом, обвиняемые нанесли финансовый ущерб действующим банковским учреждениям в размере 687,3 тысячи лари (223 тысячи долларов) и гражданам США - в размере 60,4 тысячи долларов.

Следствие ведется по статье "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее за собой существенный ущерб". Обвиняемым грозит от 6 до 9 лет лишения свободы.

Лента новостей
0