Ученые разгадали главный секрет долголетия

© Sputnik / Alexander ImedashviliСпортсмены футболисты на пробежке в парке
Спортсмены футболисты на пробежке в парке - Sputnik Грузия
Подписаться
По оценкам экспертов, из-за дефицита активной подвижности в мире ежегодно умирают более трех миллионов человек

ТБИЛИСИ, 18 июн — Sputnik. Ученые из Кембриджа и Эдинбургского университета разгадали главный секрет долголетия. По мнению специалистов, он заключается в физической активности, которая снижает риск преждевременной смерти.

Работа онкодиспансера в Тамбове - Sputnik Грузия
Врач назвал пять симптомов рака кишечника

В исследовании, о котором пишет журнал Lancet Global Health, авторы детально проанализировали истории болезней жителей 168 стран мира. Все они придерживались рекомендаций ВОЗ по физической активности.

В частности, эти люди в среднем около 150 минут в неделю уделяли спортивным упражнениям – тренировкам средней интенсивности, при которых мышцы черпают энергию из кислорода. При такой нагрузке пульс варьируется в пределах 120-150 ударов в минуту, но показатели могут разниться в зависимости от тренированности человека и состояния здоровья.

Исследование показало, что тренировки снижают количество преждевременных смертей на 15 процентов. Это соответствует приблизительно четырем миллионам спасенных жизней ежегодно. При этом эффект оказался максимальным в странах с низким уровнем дохода.

По оценкам экспертов, из-за последствий дефицита активной подвижности в мире ежегодно умирают более трех миллионов человек.

Лента новостей
0