В Италии пришли к шокирующим выводам о пандемии

© AP Photo / Luca BrunoДевушка в поезде в Милане после этапного завершения карантина в Италии
Девушка в поезде в Милане после этапного завершения карантина в Италии  - Sputnik Грузия
Подписаться
Выходит, что полученные учеными результаты ставят под вопрос общепринятую в научном сообществе хронологию распространения пандемии в Европе

ТБИЛИСИ, 19 июн - Sputnik. Коронавирус нового типа был в сточных водах Милана и Турина еще в декабре 2019 года. К такому заключению пришли специалисты из итальянского Высшего института здоровья (ISS).

Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Грузия
Ученые назвали необычный первичный симптом COVID-19

Эксперты осуществили исследование 40 образцов сточных вод, которые были собраны с октября 2019 года по февраль 2020 года.

"Результаты, которые были подтверждены в двух разных лабораториях, показали наличие РНК коронавируса в образцах, взятых в Милане и Турине 18 декабря 2019 года и в Болонье 29 января 2020 года", — цитирует институт слова представителя вуза Джузеппины Ла Розы.

При этом следы COVID-19 обнаружили в материале, взятом из сточных вод этих городов в январе и феврале этого года. Результаты исследования ставят под вопрос общепринятую в научном сообществе хронологию распространения пандемии в Европе.

Музеи в Грузии открываются с 20 июня >>>

Как известно, Италия стала одной из наиболее пострадавших от пандемии стран: новой коронавирусной инфекцией заражены около 238 тысяч жителей республики, из которых 34 тысячи умерли. По официальным данным, первый случай заражения в Италии зафиксировали в январе.

Лента новостей
0