Украинский портал утверждает, что достал запись разговора Саакашвили

© Sputnik / Vladimir UmikashviliСМС со словом "Уходи!" отправляют на номер телефона Георгия Гахария
СМС со словом Уходи! отправляют на номер телефона Георгия Гахария - Sputnik Грузия
Подписаться
Дело о "заказном убийстве" начинает обрастать новыми скандалами, в развязывании которых политические оппоненты обвиняют друг друга

ТБИЛИСИ, 19 июн — Sputnik. Давно испробованный в Грузии сценарий публикации телефонных разговоров известных политиков всплыл на фоне развивающегося в стране расследования дела о "заказном убийстве".

На одном из украинских сайтов появилась аудиозапись якобы телефонного разговора между экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили и экс-министром юстиции Зурабом Адеишвили.

Ника Гварамия - Sputnik Грузия
Дело о "заказном убийстве": Гварамия заявил, что покушение готовили несколько человек

Телефонная запись плохого качества, но снабжена русскими субтитрами – слышно, как два человека голосами Саакашвили и Адеишвили обсуждают расследуемое СГБ дело.

На днях в Тбилиси в ходе спецоперации был задержан гражданин России, некий В. Б. Служба госбезопасности сообщила, что расследует дело о подготовке убийства. Руководство оппозиционного телеканала "Мтавари архи" утверждает, что речь идет о заказном убийстве телеведущего Георгия Габуния за оскорбление в эфире прошлым летом Владимира Путина. Директор телеканала Ника Гварамия сделал громкое заявление, что покушение готовилось по заказу главы Чеченской республики Рамзана Кадырова и что Тбилиси сообщили об этом украинские спецслужбы.

На телефонной записи человек голосом, похожим на голос экс-министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили, говорит, что Гварамия поспешил с заявлением и без согласования с ним упомянул украинскую сторону.

Его собеседник, под которым подразумевается Саакашвили, высказывает ответное возмущение и говорит, что "Гварамия – больной", а Габуния – "какой-то нестабильный типаж".

Второй голос на записи очень трудно разобрать, тогда как первый - более четкий.

Верю-не верю

Директор "Мтавари Архи" Ника Гварамия заявил, что украинский сайт не является тем источником, которому стоит верить.

"Для меня это недостоверный источник, на который можно основываться. Эта запись – монтаж по словам. …Это незаконно и точно не аутентично, это я могу сказать как профессионал", - сказал Гварамия.

Георгий Габуния - Sputnik Грузия
Скандальному грузинскому журналисту предложили госохрану

В бывшей партии Саакашвили "Единое национальное движение" назвали распространение подобной записи преступлением и во всем обвинили власти.

"Они хотят непонятными фабрикациями затмить разум избирателям и снова посеять абсурдные сомнения. Это антигосударственное действие, которое совершили власти и их тролли перед выборами. Это преступление", - сказал член "Нацдвижения" Роман Гоциридзе.

Между тем в правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" заявляют, что на все вопросы ответит следствие.

"Был разговор об определенных сомнениях, и эта запись дополнительно их подтверждает. Мы знаем природу этой политической силы и природу этих конкретных людей. Такие разговоры никого не удивляют. Но не хочу углубляться, так как надо дать возможность завершить расследование", - сказал исполнительный секретарь партии Ираклий Кобахидзе.

Другой лидер "Грузинской мечты" Мамука Мдинараадзе считает, что тему должны серьезно изучить грузинские следственные органы совместно с украинскими коллегами.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили  - Sputnik Грузия
Президент Грузии: нужно дождаться завершения расследования по делу гражданина РФ

Между тем, это уже не первая запись разговоров бывших лидеров Грузии, появляющаяся на украинских сайтах. Подобные записи неизвестного происхождения вбрасывались перед всеми последними выборами в Грузии и на фоне громких событий.

Установить аутентичность подобных записей, как правило, не удается без подтверждения разговора самими участниками.

Оба героя последней телефонной записи, Саакашвили и Зураб Адеишвили, проходят обвиняемыми по разным уголовным делам в Грузии и давно не живут на родине. Саакашвили получил украинское гражданство и сейчас находится в Киеве, а Адеишвили проживает в одной из европейских стран, предоставившей ему убежище.

Лента новостей
0