Движение на проспекте Руставели закрыто из-за акции протеста

© Sputnik / Vladimir UmikashviliАкция протеста оппозиции у здания парламента 20 июня 2020 года
Акция протеста оппозиции у здания парламента 20 июня 2020 года - Sputnik Грузия
Подписаться
Акция приурочена к годовщине событий с 20 на 21 июня, когда антироссийский митинг перед парламентом перерос в антиправительственные выступления

ТБИЛИСИ, 20 июн — Sputnik. Сотрудники полиции перекрыли главный проспект Тбилиси – проспект Руставели. Движение закрыто на участке от церкви Кашвети до площади Свободы. Организаторы начали подготовку к акции протеста, которая начнется в 19:00.

© Sputnik / Shota NozadzeАкция протеста оппозиции у здания парламента 20 июня 2020 года. Участники установили сцену на проспекте Руставели
Движение на проспекте Руставели закрыто из-за акции протеста - Sputnik Грузия
Акция протеста оппозиции у здания парламента 20 июня 2020 года. Участники установили сцену на проспекте Руставели

Акция приурочена к годовщине событий с 20 на 21 июня, когда антироссийский митинг перед парламентом перерос в антиправительственные выступления и закончился жестким разгоном манифестантов. В результате столкновений пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейским. Несколько человек потеряли глаз в результате попадания резиновых пуль в лицо.

До начала акции организаторы из молодежного движения "Стыдно" проведут подготовку для обеспечения безопасности протестующих в период пандемии коронавируса.

"На проспекте Руставели мы наклеим стикеры. Будут знаки, где должны стоять участники акции, чтобы не нарушать дистанцию. Мы поможем участникам акции масками и перчатками", - сказал один из лидеров движения Гига Макарашвили, отметив, что за порядком на акции и соблюдением норм безопасности будут следить мобильные группы.

Самим участникам акции рекомендовано быть в масках и очках, и не снимать маску во время скандирования лозунгов. После акции участникам рекомендовано самоизолироваться или, в крайнем случае, носить маску в течение двух недель при контактах с другими людьми.

Всего на акции будет 20 выступающих - это как представители молодежного движения, так и лидеры политических партий.

Лента новостей
0