Год спустя: грузинская оппозиция вновь собирается на акцию у парламента 20 июня

© Sputnik / Alexander ImedashviliАкция протеста в центре грузинской столицы
Акция протеста в центре грузинской столицы - Sputnik Грузия
Подписаться
Акцию намерены поддержать около 30 оппозиционных партий, но организатором выступило молодежное движение "Стыдно"

ТБИЛИСИ, 20 июн – Sputnik Грузия. Центр Тбилиси со второй половины дня в субботу будет перекрыт – на объединенный митинг на проспекте Руставели собираются молодежные неправительственные организации и оппозиционные партии.

Год назад антироссийский митинг перед парламентом перерос в антиправительственные выступления и закончился жестким разгоном манифестантов.

К чему готовится оппозиция? Как в Тбилиси отметят годовщину антироссийских акций протеста - Sputnik Грузия
К чему готовится оппозиция? Как в Тбилиси отметят годовщину антироссийских акций протеста

От имени организаторов о проведении акции уведомило мэрию гражданское молодежное движение "Стыдно" - именно это движение все прошлое лето проводило акции протеста перед парламентом, требуя отставки главы МВД и наказания виновных за чрезмерное применение силы по время разгона.

Организаторы не скрывают, что акция 20 июня, как и год назад, будет направлена против действий России. Одновременно они собираются критиковать действующие власти.

Мэрия Тбилиси объявила, что проспект Руставели будет перекрыт с двух часов дня. До семи часов вечера организаторы должны успеть сделать двухметровую разметку на месте проведения акции, чтобы выполнить требование социальной дистанции из-за коронавируса.

Самим участникам акции рекомендовано быть в масках и очках и не снимать маску во время скандирования лозунгов. После акции участникам рекомендовано самоизолироваться или, в крайнем случае, носить маску в течение двух недель при контактах с другими людьми.

Политолог объяснил, зачем грузинская оппозиция снова проводит акцию протеста >>

За несколько дней до акции премьеру Грузии пришлось опровергать слухи, что власти используют угрозу коронавируса, чтобы закрыть въезд в Тбилиси к 20 июня. «Это смешно», - сказал Георгий Гахария, отметив, что мирной акции никто мешать не собирается.

Именно Гахария был министром внутренних дел Грузии год назад, во время разгона акции перед парламентом.

Год назад

События 20 июня 2019 года начались утром в парламенте Грузии, где проходила сессия Межпарламентской ассамблеи православия.

Разгон акции протеста у здания парламента Грузии в ночь с 20 на 21 июня. Спецназ и полиция - Sputnik Грузия
Трое пострадавших при разгоне акции 20-21 июня подали в суд на МВД Грузии

Депутат Госдумы России Сергей Гаврилов по протоколу занял место председателя парламента Грузии, что крайне возмутило грузинскую парламентскую оппозицию в лице двух крупных партий «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия». Они ворвались на трибуну и начали оскорблять Гаврилова, Ассамблея была сорвана, и всех ее участников срочно вывезли из здания парламента. Их места заняли около 20 активистов «Нацдвижения».

Сам Гаврилов в тот же день покинул Грузию, а уже 21 июня Россия заявила о прекращении авиасообщения с Грузией.

Между тем, уже днем 20 июня у здания парламента на проспекте Руставели стали собираться люди. Там звучали антироссийские лозунги, и было выдвинуто первое требование отставки председателя парламента.

Ближе к ночи ситуация стала неконтролируемой, и полиция предупредила о возможном применении силы, если протест выйдет за рамки закона. 

Беспорядки в Тбилиси завершились задержанием более 300 человек >>

После попытки прорваться в парламент, полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули.

Противостояние между полицией и участниками акции длилось всю ночь, сотни человек были задержаны. Наутро выяснилось, что в столкновениях с полицией пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских. Несколько человек тогда остались без глаза после прямого попадания резиновых пуль.

На следующий день акция протеста возобновилась, и главными стали требования отставки председателя парламента, министра внутренних дел Грузии, освобождение задержанных и проведение внеочередных парламентских выборов. 

Акция протеста у парламента Грузии - Sputnik Грузия
Слезоточивый газ и отчаянные протестующие - фото противостояния в центре Тбилиси

Уже 21 июня стало известно, что глава парламента покинул свою должность.

В течение следующих двух недель участникам акции пообещали изменить систему выборов и отпустили всех задержанных. А вот требование отставки Гахария так и не было удовлетворено, и протест, начавшийся в июне, продлился до сентября.

За это время было возбуждено два уголовных дела – о нападении на полицейских и о чрезмерном применении силы полицией. Слушания по этим делам в судах длятся до сих пор. 

До сих пор продолжается и спор по системе парламентских выборов в Грузии. Поправки в Конституцию, обещанные протестующим, провались в ноябре 2019 года, и сейчас парламент предпринимает попытку принять их в измененном виде еще раз. 

Лента новостей
0