В Тбилиси снова митинг: на проспекте Руставели вспоминают разгон прошлого года

© Sputnik / Vladimir UmikashviliАкция протеста оппозиции у здания парламента 20 июня 2020 года. Участникам митинга держат флаги
Акция протеста оппозиции у здания парламента 20 июня 2020 года. Участникам митинга держат флаги - Sputnik Грузия
Подписаться
К собравшимся у парламента обращаются лидеры молодежного движения "Стыдно" и пострадавшие во время разгона акции

ТБИЛИСИ, 20 июн — Sputnik. Проспект Руставели в Тбилиси перекрыт – перед зданием парламента в субботу молодежные организации и активисты оппозиционных партий проводят митинг, приуроченный к годовщине событий 20-21 июня 2019 года.

Год назад антироссийский митинг перед парламентом перерос в антиправительственные выступления и закончился жестким разгоном манифестантов. В результате столкновений пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских. Несколько человек потеряли глаз в результате попадания резиновых пуль в лицо.

К собравшимся обращаются лидеры молодежного движения "Стыдно" и пострадавшие во время разгона акции. Лидеры оппозиции находятся в рядах митингующих. Пока неизвестно, будут ли их выступления или "взрослая оппозиция" уступила право вести митинг молодежи. 

© Sputnik / Vladimir UmikashviliАкция протеста оппозиции у здания парламента 20 июня 2020 года
В Тбилиси снова митинг: на проспекте Руставели вспоминают разгон прошлого года - Sputnik Грузия
Акция протеста оппозиции у здания парламента 20 июня 2020 года

В руках у участников акции государственные флаги Грузии, флаги Евросоюза, США и НАТО, плакаты, осуждающие действия России, и транспаранты с лозунгами, направленными против действующих властей Грузии.

Крайне противоречивые оценки числа собравшихся – от нескольких сотен до нескольких тысяч. Собравшиеся стоят неплотно, на достаточно большой площади.

Трибуна установлена не у самого здания парламента, а напротив. Высший законодательный орган уже несколько месяцев огорожен забором, мэрия заявляет, что благоустраивает территорию.

Молодежные активисты провели серию локальных акций вокруг парламента. Так, у одного из входов на асфальте появились окровавленные ладони, как символ того, что у властей руки в крови после жесткого разгона митинга год назад.  

© Sputnik / Vladimir UmikashviliАкция протеста оппозиции у здания парламента 20 июня 2020 года
В Тбилиси снова митинг: на проспекте Руставели вспоминают разгон прошлого года - Sputnik Грузия
Акция протеста оппозиции у здания парламента 20 июня 2020 года

"Из требований, которые мы выдвинули год назад, мы добились почти всего. Почти за пропорциональные выборы завтра проголосует парламент. И я обращаюсь к власти и всему политическому классу в целом – эта реформа крайне важна для страны", - заявил один из лидеров движения "Стыдно" Шота Дигмелашвили.

От имени собравших он обратился к оппозиционным партиям, призвав сохранять единство ради победы на предстоящих в октябре выборах.

Лента новостей
0