Криминальный авторитет Лавасоглы экстрадирован из Турции в Беларусь

© photo: Sputnik / StringerРуки в наручниках
Руки в наручниках - Sputnik Грузия
Подписаться
Лавасоглы поддерживал связь с находящимися в Грузии криминальными авторитетами, получал от них информацию о ситуации в криминальной среде и давал указания для усиления своего влияния

ТБИЛИСИ, 21 июн — Sputnik. Криминальный авторитет Миндия Горадзе, известный по прозвищу "Лавасоглы", покинул турецкую тюрьмы и находится в Беларуси.

Как сообщил адвокат Тамаз Бакуридзе, турецкие власти предоставили его подзащитному возможность "в очень короткий срок покинуть страну".

КПП Сарпи на грузино-турецкой границе - Sputnik Грузия
Участники акции в поддержку Лавасоглы перекрыли дорогу в Турцию

"Он был освобожден из тюрьмы и переведен в иммиграционную службу. Ему был предоставлен очень короткий срок для того, чтобы немедленно покинуть Турцию, а поскольку в то время был только один рейс, вон был экстрадирован в Минск, столицу Беларуси", - сказал Бакуридзе в эфире Первого канала.

По словам адвоката, в настоящее время белорусская сторона ведет активные переговоры с грузинскими правоохранителями, выясняя причины включения "Лавасоглы" в розыскной лист Интерпола.

Родственники и члены семьи "Лавасоглы" в течение нескольких недель проводили у здания главной прокуратуры в Батуми и консульства Турции акции с требованием экстрадиции Миндии в Грузию или в третью страну. Они даже пытались перекрыть центральную трассу Батуми-Сарпи, ведущую к турецкой границе.

Наручники в отделении полиции - Sputnik Грузия
Родственники вора в законе "Лавасоглы" зашили себе рты в знак протеста

В апреле 2019 года Батумский городской суд заочно приговорил Горадзе к 10 годам тюрьмы за причастность к воровскому миру. Еще раньше, в июле 2018 года Батумский городской суд заочно признал Горадзе виновным по статьям "пребывание лица в положении вора в законе", "вымогательство", а также "незаконное воспрепятствование журналистам в осуществлении ими профессиональной деятельности" и приговорил к 12 годам тюрьмы. В феврале 2019 года Кутаисский апелляционный суд оставил приговор в силе.

По данным прокуратуры, в 2014-2015 годах Лавасоглы поддерживал связь с находящимися в Грузии криминальными авторитетами, получал от них информацию о ситуации в криминальной среде и давал указания для усиления своего влияния. Он также принимал участие в сборе воровского общака.

Лента новостей
0