Бурджанадзе не поддерживает идею о единых партийных списках оппозиции

© photo: Sputnik / Evgenia Novozhenina / Перейти в фотобанкПолитик Нино Бурджанадзе
Политик Нино Бурджанадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Экс-спикер парламента, лидер оппозиционной партии "Единая Грузия" Нино Бурджанадзе считает, что инициатива насчет единых списков оппозиции на выборах, которую выдвинул экс-президент Михаил Саакашвили, нацелена на усиление его партии "Национальное движение"
Бурджанадзе не поддержит идею об единых партийных списках оппозиции

Саакашвили на своей странице в соцсети Facebook высказал мнение, что оппозиционный спектр Грузии, который объединился перед парламентскими выборами, должен идти на них одним блоком с общим партийным списком. Это предложение вызвало крайне негативную реакцию как у оппозиционных партий, так и у правящей.

"Что касается инициативы, которую выдвинул Саакашвили, конечно, он действует в своем духе. Для него самое главное – его личный интерес, а не интерес государства и интерес народа. Для нас категорически неприемлемо его заявление относительно единого списка, потому что это как бы усиливает роль Саакашвили и "Национального движения", и опять будет поляризация политической системы: или Иванишвили, или Саакашвили, или "Национальное движение", или "Грузинская мечта", – сказала Бурджанадзе в эксклюзивном интервью Sputnik Грузия.

Нино Бурджанадзе лидер партии Демократическое движение - Sputnik Грузия
"Я вас уверяю – никакого раскола нет" - откровенное интервью Бурджанадзе

Политик подчеркнула, что цель ее партии и в целом основной части оппозиции – как раз избежать любой поляризации и дать людям возможность избирать депутатов из разных политических партий, чтобы был создан многопартийный парламент, а возможность узурпации власти была исключена. Именно поэтому несмотря на борьбу "Единой Грузии" с действующей властью, поддерживать инициативы Саакашвили в партии не будут, заверила Бурджанадзе.

Парламент в минувшее воскресенье в первом чтении утвердил поправки в Конституцию о проведении парламентских выборов 31 октября 2020 года по-новому. Согласно утвержденным изменениям, из 150 мест в парламенте 120 будут распределены между партиями, набравшими более 1% голосов избирателей, или между блоками, которые смогут получить как минимум столько процентов голосов, сколько субъектов входит в этот блок. Остальные места будут распределены между победителями выборов в 30 одномандатных округах. За поправки проголосовали 136 депутатов, против – пять.

Лента новостей
0