Грузинская Dream Team XXI века - назван символический состав сборной по баскетболу

© photo: Georgian Basketball Federation / FBСборная Грузии по баскетболу
Сборная Грузии по баскетболу - Sputnik Грузия
Подписаться
В XXI веке сборная Грузии четыре раза подряд приняла участие в чемпионатах Европы, и три баскетболиста из символической сборной FIBA приняли участие во всех турнирах

ТБИЛИСИ, 22 июн – Sputnik. Международная федерация баскетбола (FIBA) навала символическую сборную Грузии XXI века, в которую вошли: Торнике Шенгелия, Заза Пачулия, Виктор Саникидзе, Манучар Маркоишвили и Майкл Диксон.

Голосование, в котором мог принять участие любой желающий, продолжалось на сайте FIBA в течение одной недели.

Участники опроса должны были выбрать лучших баскетболистов из 12 представленных. Вне стартовой пятерки остались: Георгий Цинцадзе, Георгий Шермадини, Дуда Санадзе, Николоз Цкитишвили, Бека Бурджанадзе, Вахтанг Нацвлишвили и Владимир Бойса.

Стоит отметить, что из символической сборной Грузии XXI века только 28-летний Шенгелия продолжает защищать цвета национальной команды. Пачулия, Саникидзе и Маркоишвили завершили профессиональную карьеру, а натурализованный американец Диксон выступает только за чешский "Нимбурк".

В XXI веке сборная Грузии четыре раза подряд приняла участие в чемпионатах Европы – 2011, 2013, 2015 и 2017. Три баскетболиста из символической сборной FIBA приняли участие во всех турнирах – Пачулия, Шенгелия и Маркоишвили.

Грузия станет одной из стран-хозяек следующего чемпионата Европы (вместе с Италией, Германией и Чехией). Изначально Евробаскет должен был пройти в 2021 году, но из-за пандемии COVID-19 турнир перенесли на 2022 год.

Лента новостей
0