Число получателей компенсации из-за коронавируса в Грузии может вырасти

© Sputnik / Alexander ImedashviliПожилая женщина в маске идет по улице в центре города
Пожилая женщина в маске идет по улице в центре города - Sputnik Грузия
Подписаться
Правительство, на основании анализа, предоставит помощь различным социальным группам, в том числе из фонда StopCoV

ТБИЛИСИ, 23 июн — Sputnik. Число самозанятых, которые получают единоразовую помощь от государства, может вырасти, заявил заместитель министра финансов Грузии Георгий Какауридзе на заседании финансово-бюджетного комитета парламента.

На сегодняшний день самозанятые могут получить от государства помощь в размере 300 лари (около 100 долларов), если представят подтверждающий документ от юридического лица.

Пожилые мужчины играют на улице в нарды - Sputnik Грузия
Более 80 тысяч самозанятых в Грузии получили компенсации от государства

"Число получателей компенсации может увеличиться за счет тех самозанятых, которые не могут представить необходимую документацию. Правительство на основании анализа даст помощь социальным группам в том числе из фонда StopCoV", - заявил Какауридзе.

В фонде StopCoV, созданном в марте этого года для борьбы с последствиями коронавируса, собралось уже около 134 миллионов лари. Эту сумму смогли собрать бизнесмены и чиновники, отчисляющие в фонд треть своей зарплаты.

Регистрацию на веб-сайте министерства здравоохранения Грузии с целью получения денежной компенсации в 300 лари (100 долларов), по данным на 19 июня, прошли 144 674 человека.

Единовременная помощь к тому времени была зачислена 84 564 самозанятым, которые представили справку о том, что остались без дохода в период коронавируса. В сумме государство зачислило более 25,3 миллиона лари (8,4 миллиона долларов).

Лента новостей
0