Экономист: показатель объема внешнего долга Грузии близок к тревожному

© photo: Nika Shengelia Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия
Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия - Sputnik Грузия
Подписаться
Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия оценил денежную помощь Грузии от международных доноров
Экономист: показатели объема внешнего долга Грузии близки к тревожным

Грузия стала первой страной, которая получит помощь от МВФ в период кризиса от распространения коронавируса. МВФ согласился продлить Программу "Механизма расширенного финансирования", что означает выделение Грузии 447 миллионов долларов до конца года. Кроме того, ряд международных доноров выделит Грузии более 1,5 миллиарда долларов до конца 2020 года.

"Только в конце этого года внешний долг составит до 8 млрд лари. А общий внешний государственный долг, который нужно выплатить, составляет до 28 млрд лари. Представьте себе, ведутся разговоры о постпандемическом периоде, а уже весной следующего года нужно выплатить 900 миллионов евро, которые правительство взяло в долг в 2008 году, а в 2013 сделало реструктуризацию этого долга. Наш внешний долг дошел до показателя в 55% по отношению к ВВП. Госдолг в размере 60% от ВВП уже считается тревожным показателем", – рассказал Шенгелия в интервью Sputnik Грузия.

Человек держит в руках купюры грузинской валюты лари различного номинала - Sputnik Грузия
О чем пишут грузинские газеты: внешний долг Грузии достигает опасной черты

Экономист напомнил, что объем внешнего долга в процентном соотношении к ВВП в 2002-2003 годах достиг 67%, но с ростом экономики страны долг удалось частично выплатить.

По словам Шенгелия, помимо объема внешнего долга важно то, как взятые средства будут потрачены. В частности, важно чтобы деньги были направлены на развитие местного производства и промышленности, отметил он.

Внешний долг Грузии приближается к опасному уровню – правительство Грузии из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса, планирует взять рекордный объем долга, в результате чего его процентное соотношение к ВВП увеличится до 58% с существующих в 2019 году 41,2%.

Лента новостей
0