Опасные связи: коронавирус нашли у продавщицы одного из тбилисских рынков

© AP Photo / David ZalubowskiТест на коронавирус, фото из архива
Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Грузия
Подписаться
Часть контактов инфицированной женщины уже установлена - в селе Караджала, куда она приезжала к родным, их оказалось три

ТБИЛИСИ, 23 июн — Sputnik. Эпидемиологи пытаются установить источник заражения пациентки из села Караджала Телавского района (регион Кахети), которая работала продавщицей на Дидубийском рынке в Тбилиси, сообщает Первый канал.

Источник заражения одного нового пациента с коронавирусом в Грузии неизвестен>>

По словам главы управления Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Кахети Нелли Хизанишвили, у 63-летней женщины не было много контактов в самом селе, куда она приезжала к родным, - всего три человека.

Женщина два дня назад приехала в Караджала вместе с дочкой, внуком и зятем для того, чтобы принять участие в религиозном ритуале. Инфицированная женщина является жительницей Тбилиси и работала на Дидубийском рынке.

"В тот же вечер после приезда в Караджала женщина почувствовала себя плохо и на второй день сама пошла в центральную больницу Телави. Ее поместили в стационар и взяли образец биоматериала и отправили в лабораторию. Исходя из того, что женщина живет в Тбилиси, контакты с Караджала не вырисовываются. В селе найдены три контакта, их уже поместили в карантин и взяли образцы", - заявила Хизанишвили.

Экспресс-диагностика на антитела к коронавирусу. Архивное фото - Sputnik Грузия
Минздрав Грузии исключил возможность завышения цифр по смертности от коронавируса

Эпидемиологи работают и в столице, устанавливая возможные контакты инфицированной женщины. Сама пациентка уже перевезена в инфекционную больницу в Тбилиси.

"Идет исследование, где она работала, с кем имела контакт, как она себя чувствовала, приехав в Караджала, и так далее. Все это исследуется. Факт, что в больницу она пошла сама и у нее была пневмония, после ей сделали тест, который оказался положительным", - заявил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе.

В Грузии за последние сутки выявили три новых случая коронавируса, два из них связаны с карантинной зоной, а источник одного неизвестен.

На данный момент, в COVID-центрах лечатся 129 пациентов.

По данным сайта StopCov, общее количество заразившихся COVID-19 с начала пандемии составило к этому времени 911.

Вместе с тем за сутки количество вылеченных от коронавируса пациентов увеличилось на семь и составило 768.

14 человек в Грузии стали жертвами коронавируса.

К этому времени в карантине находятся 2 662 человека, в стационарах под наблюдением врачей - 255. Трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран.

Первый случай инфицирования в Грузии был зафиксирован 26 февраля.

Лента новостей
0