Парламент Грузии рассмотрит поправки в Конституцию во втором чтении

© photo: Parliament of Georgia / FB Заседание парламента Грузии
Заседание парламента Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе сообщил, что окончательное, третье голосование, состоится на следующей неделе

ТБИЛИСИ, 23 июн — Sputnik. Депутаты парламента Грузии во втором чтении сегодня рассмотрят поправки в Конституцию об изменении избирательной системы.

Парламент Грузии в воскресенье, 21 июня, утвердил в первом чтении поправки в Конституцию о проведении парламентских выборов 31 октября 2020 года по новой системе.

Нино Бурджанадзе лидер партии Демократическое движение - Sputnik Грузия
"Появился шанс провести многопартийные выборы" - Бурджанадзе о конституционных поправках

Согласно утвержденным изменениям, из 150 мест в парламенте 120 будут распределены между партиями, набравшими более 1% голосов избирателей, или между блоками, которые смогут получить как минимум столько процентов голосов, сколько субъектов входит в этот блок. Остальные места будут распределены между победителями выборов в 30 одномандатных округах. За поправки проголосовали 136 депутатов, против - пять.

Оппозиционная партия "Европейская Грузия" поддержала пакет изменений в первом чтении. Лидеры партии пообещали поддержать их и в последующих двух чтениях в том случае, если на свободу выйдет Георгий Руруа, которого оппозиция считает политзаключенным.

Другая оппозиционная партия "Единое национальное движение" демонстративно отказалась принимать участие в голосовании.

О чем пишут грузинские газеты: в деле "о заказном убийстве" появится другая версия >>

Как сообщил накануне спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе, окончательное, третье голосование, состоится на следующей неделе.

Он также подчеркнул, что параллельно инициируется пакет поправок в Избирательный кодекс, который основан на рекомендациях ОБСЕ.

Лента новостей
0