Нацбанк Грузии продолжает смягчать монетарную политику

© photo: Sputnik / StringerКупюры достоинством пятьдесят и сто долларов и сто лари
Купюры достоинством пятьдесят и сто долларов и сто лари - Sputnik Грузия
Подписаться
Годовой уровень инфляции в мае оставил 6,5% при целевом показателе 3% и ожидается, что она останется на высоком уровне до конца года

ТБИЛИСИ, 24 июн — Sputnik. Комитет монетарной политики Национального банка Грузии принял решение снизить ставку рефинансирования с 8,5% до 8,25%, говорится в сообщении Нацбанка.

Национальный банк начал смягчать монетарную политику с апреля этого года, после долгого периода ужесточения. Ужесточать монетарную политику Нацбанк начал с сентября 2019 года для нейтрализации инфляционного давления после снижения обменного курса. Ставка рефинансирования в период с сентября по декабрь выросла с 6,5% до 9%.

Купюры достоинством сто долларов и сто лари - Sputnik Грузия
Нацбанк Грузии продал валюту для стабилизации рынка

Годовой уровень инфляции в мае оставил 6,5% при целевом показателе 3% и ожидается, что она останется на высоком уровне до конца года и к первой половине 2021 года приблизится к целевому показателю.

"Комитет монетарной политики продолжает поэтапный выход из ужесточенной монетарной политики и смягчает ставку на 25 базисных пунктов. Несмотря на снижение, монетарная политика остается жесткой, что обеспечит возвращение инфляции к целевому показателю в среднесрочный период. Темп последующей нормализации монетарной политики будет зависеть от того, насколько быстро снизятся ожидания по инфляции", – говорится в сообщении.

Ставка рефинансирования - это размер процента в годовом исчислении, который кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.

Следующее заседание комитета по монетарной политике состоится 5 августа.

Лента новостей
0