Парламент Грузии рассмотрит антикризисный бюджет в среду

© photo: Sputnik / StringerЗаседание парламента Грузии. Депутаты
Заседание парламента Грузии. Депутаты - Sputnik Грузия
Подписаться
Поправки в госбюджет вносятся, исходя из актикризисного плана правительства Грузии и тех вызов, перед которыми встала страна в условиях пандемии коронавируса

ТБИЛИСИ, 24 июн - Sputnik. Парламент Грузии в среду обсудит доработанный проект поправок в государственный бюджет 2020 года.

Проект поправок в государственный бюджет 2020 года, необходимость которого была продиктована пандемией коронавируса и экономическим кризисом в стране, парламент отправил правительству на доработку 18 июня. В нем учтены антикризисная программа правительства, помощь пострадавшим от пандемии, а также ухудшение прогноза экономического роста.

Парламент вернет поправки в госбюджет Грузии 2020 правительству на доработку>>

Правительство приняло к сведению замечания парламентского финансово-бюджетного комитета и увеличило число получателей финансирования в бюджете, сообщил журналистам председатель комитета Ираклий Ковзанадзе.

Ковзанадзе отметил, что по запросу комитета представлен анализ состояния государственного долга, в котором расписано, как правительство будет выполнять свои обязательства в среднесрочной и долгосрочной перспективе с учетом различных факторов риска.

"Правительство приняло во внимание определенные замечания нашего комитета. Увеличится число получателей помощи, а также представлен анализ состояния задолженности, который комитет специально запросил", - сказал Ковзанадзе.

По его словам, проект бюджетных изменений сегодня будет вынесен на пленарное заседание, и парламентское большинство поддержит и утвердит их.

Весна в столице Грузии. Пожилая женщина сидит на лавочке и читает - Sputnik Грузия
Премьер: пенсии в Грузии вырастут несмотря ни на что

"В доработанном окончательном варианте макроэкономические параметры полностью сохраняются. Заложены все программы, которые нужны нашим согражданам для социального обеспечения во время этой пандемии", - сказал председатель финансово-бюджетного комитета парламента Грузии.

Переработанный вариант бюджета, как известно, не поддерживается оппозицией, которая считает, что в нем не учитываются социальные интересы населения, поэтому обсуждение антикризисного бюджета пройдет сегодня без них.

Основные параметры госбюджета

Новый проект государственного бюджета рассчитан исходя из антикризисного плана правительства Грузии на фоне пандемии коронавируса и ухудшения прогнозов по макроэкономическим параметрам.

Согласно новому варианту проекта, поступления в госбюджет в 2020 году увеличатся примерно на 3,9 миллиарда лари (1,3 млрд долларов) и составят 18,4 миллиарда лари (6,1 млрд долларов).

При этом доходы сократятся на один миллиард лари (333 млн долларов) и составят 10,2 миллиарда (3,4 млрд долларов).

Производи в Грузии   фабрика обоев - Sputnik Грузия
Один из самых успешных проектов правительства Грузии расширяется

Увеличение поступлений вызвано ростом других доходов, в том числе за счет созданного фонда борьбы с коронавирусом, роста дивидендов Нацбанка Грузии, дополнительной мобилизации ресурсов и других факторов.

Также увеличится объем грантов за счет помощи от международных партнеров и вырастут обязательства Грузии. При этом объем кредитов в рамках бюджетной помощи вырастет на 4,5 миллиарда лари (1,5 млрд долларов).

Что касается расходной части бюджета, то, согласно проекту, объем ассигнований госбюджета вырастет примерно на 1,5 миллиарда лари (500 млн долларов) и составит около 15,9 миллиарда лари (5,3 млрд долларов).

Расходы государственного бюджета сократятся на 199,6 миллиона лари (66,5 млн долларов), а капитальные расходы на 347,5 миллиона лари (115,8 млн долларов). Часть ассигнований будет перераспределена за счет сокращения статей расходов одних ведомств и увеличения расходов других.

При этом по проекту необходимый ресурс для борьбы с пандемией составляет 3,4 миллиарда лари (около 1,1 млрд долларов). Эти деньги пойдут на помощь, предусмотренную антикризисным планом правительства в течение года.

Лента новостей
0